Выпуск 6 Сборник статей Все выпуски Авторы сборника Сайт проекта НХ Полемика Форум

Cборник статей по новой хронологии. Выпуск 6

О гороскопах на своде гробницы Сенмута

В. Вишнев

 


Астрономический свод гробницы Сенмута – Сененмута [3]. Сверху – южная панель свода с тремя большими звездами
(гороскоп SX), снизу северная панель свода с гороскопом «все планеты во Льве» (гороскоп SN).

В 2004 году я всерьез увлекся книгой Иммануила Великовского «Миры в столкновении» [1]. Ужасало и неодолимо манило его предчувствие глобальной космической катастрофы, от которой нет еще спасения. Хотелось опровергнуть его абсурдные гипотезы о прогремевших совсем недавно «столкновениях» планет, из-за которых очень сильно досталось и нашей родной Земле. Великовский пишет, что две – три тысячи лет назад в небе над Землей произошли две катастрофы, повлиявшие на положение Земли на орбите и частично изменившие орбиту Земли. В первой из них, во времена Исхода, под воздействием огромной кометы, на Земле «поменялись своим местами полюса». Во второй катастрофе, во времена пророка Исайи, ось Земли снова сдвинулась, но в этом случае «лишь» на несколько градусов от своего прежнего положения, и приняла положение, соответствующее современному. В своих гипотезах И. Великовский опирался на Библию и на современные ему астрономические теории и знания. В подтверждение того, что глобальные катастрофы, вплоть до смещения оси нашей планеты, происходили на памяти человечества и отражены в дошедших до нас источниках, он приводит описание астрономического свода в гробнице египетского сановника Сенмута – Сененмута, фаворита царицы-фараона Хатшепсут. Он утверждает, что звездное небо до Исхода (до «переворота полюсов Земли») и после него, в промежутке между Исходом и временами Исайи, то есть между первой и второй катастрофами, изображено на своде в гробнице Сенмута. Рисунков звездного неба до и после катастрофы в книге И. Великовского нет.

Но рисунок и описание звездного свода в гробнице Сенмута есть в книге А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского «Новая хронология Египта»[2]. Более того, на астрономическом своде в гробнице Сенмута имеется гороскоп, на котором по расшифровке А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского записана дата 1007 год Нашей Эры!

С первого взгляда ясно, что это совсем не тот свод, который описывает Великовский. У него… «карта на потолке гробницы Сенмута показывает небо Египта двух разных эпох: на одной панели небо Египта перед тем, как поменялись земные полюса, предположительно при катастрофе, положившей конец Среднему царству, на другой панели небо Египта представлено таким, каким оно было уже в годы жизни Сенмута». Эта вторая карта тоже не соответствует современной астрономии, так как на ней «созвездия смещены не так, как это могло бы быть согласно расчетным данным, исходя из современного положения звезд». Великовский пишет… «Потолок гробницы Сенмута, архитектора царицы Хатшепсут, украшен небесной сферой со знаками зодиака южного неба и другими созвездиями, но в обратной ориентации. … Характерная особенность потолка гробницы Сенмута – неприемлемое с астрономической точки зрения расположение южной панели. …Центр панели занимает группа звезд Ориона-Сириуса, где Орион находится западнее Сириуса, вместо того, чтобы быть восточнее… При обратном расположении южной панели окажется, что Орион, самое приметное созвездие южного неба, движется на восток, то есть в неверном направлении». У Великовского говорится также о том, что в древности Марс …«не возбуждал страхов, о нем редко вспоминали… на астрономическом своде гробницы Сенмута Марса вообще не находим среди планет»… Но в гороскопе гробницы Сенмута, расшифрованном Фоменко и Носовским Марс упоминается! Более того, ими приводятся ссылки на работы египтологов, которые ранее датировали эту гробницу, «разумеется, неправильно», по Марсу и Юпитеру… [2].

В книге Фоменко и Носовского описывается зодиак, изображенный на своде первой по ходу, небольшой комнаты. Обнаруженный Зодиак …«является самым древним астрономическим потолочным изображением из всех, найденных в Египте с изображением двенадцати месяцев, а также лунного календаря, звезд и созвездий Северного полушария»… Гробница Сенмута считается незаконченной – «тайной» гробницей, потому что существовала еще одна роскошная гробница Сенмута, которая сегодня разрушена, был ли в ней Зодиак, неизвестно.

Итак, Великовский пишет о двух панелях звездной карты. У Фоменко с Носовским на рисунке [2, Ц32] панель одна, на звездной карте изображен гороскоп, причем все планеты находятся в созвездии Льва. Так как описание звездного неба в гробнице Сенмута, приводимое Великовским, никак не совпадало с иллюстрацией этого неба в книге Фоменко и Носовского, не трудно было предположить, что он описывает вторую панель на своде гробницы, которой в книге Фоменко и Носовского нет. В Интеренете нашлась статья об этой гробнице. Там четко сказано, что астрономический свод в гробнице Сенмута – один [3]. В книге Фоменко и Носовского [2] приведена северная панель. «Орион и Сириус» изображены на южной панели именно в таком положении, как это описано у Великовского. В центре южной панели три большие звезды. Так как зодиак средневековый, можно предположить, что три большие звезды являются средневековым астрологическим символом «восьмого неба», которое располагалось выше Сатурна, как показано, например, в «Гармонии мира» у Гафурио, на картине созданной в Милане, якобы в конце XV века.

В новой книге Фоменко и Носовского «Царский Рим в междуречье Волги и Оки» [4] приводится изображение южной панели свода в гробнице Сенмута.

Символ мужчины с посохом, стоящего в лодке, который Великовский принял за Орион, очень часто встречается на египетских зодиаках, например, он есть на Круглом Дендерском Зодиаке. Здесь он обозначает точку летнего солнцестояния в Близнецах. Интересно, что на ней тоже оказался гороскоп (SX). Наиболее вероятная дата гороскопа на южной панели – 1148 год Нашей Эры [4]. Гороскоп расположен в центральной вертикальной полосе. Вокруг носа лодки дважды изображено по семь собравшихся вместе маленьких звездочек – цепочка звездочек, идущая вниз и цепочка звездочек, идущая вправо от носа лодки. На конце каждой цепочки изображено по три крупных звезды. Наиболее прозрачное объяснение этой символики: семь маленьких звездочек это семь планет древности, собравшихся возле точки летнего солнцестояния в Близнецах. А три большие звезды, скорее всего, три видимые на небе планеты.

В своей книге [412] Фоменко и Носовский не упоминают гипотезу Великовского «о звездных переворотах». Однако дается косвенный ответ о невозможности привлечения этого зодиака в качестве иллюстрации гипотезы «о недавнем перемещении полюсов у Земли», из-за неверной трактовки символа мужчины с посохом. Это пример того, к каким сумасшедшим выводам могут привести ошибочные отождествления символов в древних документах.

В книге Фоменко и Носовского «Новая хронология Индии» [3] дата 1007 год встречается еще раз, но уже для гороскопа на «стеле Меттерниха», найденной в Александрии в 1828 году. Причем там основной гороскоп «Семь планет во Льве» дополнительно подкрепляется четырьмя частными гороскопами, то есть решение гороскопа зодиака «Меттерниха» 14–16 августа 1007 года Нашей Эры является полным и однозначным. Так как гробница Сенмута, в которой есть гороскоп с датой 1007 год, не была закончена, эта дата не является датой смерти Сенмута. То, что эта же самая дата изображена и на стеле «Меттерниха» говорит о том, что, она, скорее всего, не относится к погребению какого-нибудь иерарха, а имеет более общее значение. Какое?!



Ф. Гафурио. Гармония мира. Милан. 1498 год.


Три яркие звезды – средневековый астрологический
символ восьмого свода небес,
на котором расположены неподвижные звезды.
Символы планет, возможно, произошли от иероглифов… 06

Вишнев Владимир
Vishnev@ural.ru
15.11.2007

1 (113) И. Великовский. Миры в столкновении. - М: "Новая Планета", "Крафт+", 2002

2 (69) Г.В. Носовский, А.Т. Фоменко. Новая хронология Египта. - М: Вече. 2003

3 (232) Karl H. Leser (Iufaa). The astronomical ceiling from Chamber A in the tomb of Senenmut, TT353… Интернет

4 (412) Г.В. Носовский, А.Т. Фоменко. Царский Рим в междуречье Волги и Оки. - М: Астрель: АСТ, 2007


Развернутый вариант заметки приведен в разделе «Полемика» >>>

статья получена 3.10.2019