Полемика Сборник статей Официальный сайт проекта НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ Форум

ХАЗАРСКАЯ "ХИМЕРА"?

Галина Тонких

Когда историк Л. Гумилёв изобразил Хазарию "химерой", этаким хищным паразитом, которая с помощью еврейской торговой общины поработила народы в 900 годах, у многих не осталось сомнений в существовании "древних евреев" на древних торговых путях, в том числе и на Волге, но вызвало бы удивление у обитателей этих земель. Так были ли "древние евреи" участниками хазарской истории или это великая "подмена"одних участников на других?

Как "древние евреи" смогли возглавить хазар, если на момент 900г. автор Галеви в "Кузари"описывая их истиное положение в обществе, называет их как "немногочисленный", "униженный", "жалкий", "со всеобщей к ним нелюбовью" народ (строки 4, 12). Хазарский царь даже не хотел с раби разговаривать. Для него это был чужой народ. Об участии еврейской общины в управлении Хазарией тут и речи нет.

Одним из доводов участия древних евреев в хазарской истории считают наличие у хазар иудейской веры. В настоящее время как то незаметно слились в сознании понятия, если иудей, то автоматически это еврей. Хотя в Воронежской области до сих пор проживают этнические русские, проповедающие иудаизм.

Но автор караим 11 в. Яфет ибн Али говорит о "хазарах, ставших иудеями, не принадлежа к еврейскому народу". То есть свой хазарский иудаизм они создали сами, не соприкасаясь с евреями. Конечно, можно предположить-иудейские религии возникли одновременно и у хазар и у евреев, причём с одинаковыми религиозными персонажами, символами и именами, что, согласитесь, маловероятно. Так кто у кого позаимствовал религию?

Если хазары не принадлежали к евреям, не встречались с ними и не знали, что это за племя, по утверждению караима Яфета и сами создали свою религию, остаётся только один вариант- историю хазар заимствовали палестинские древние евреи для своего самоутверждения, когда попали под влияние Хазарии во время колонизации и, естественно, стали описывать царей Хазарии как своих и стали брать их имена и их символы, а также их историю, то есть библию.

Хазары владели всеми торговыми путями и состояли в военном союзе с Византией и сами могли навязывать свою религию другим, а при её отсутствии логичнее им было позаимствовать эллинизм у Византии для укрепления союза. Однако основываясь на произведении "Кузари" Галеви, где рабби убеждает царя хазарского принять его веру ( хотя у хазар уже была такая же вера), стала утверждаться ложная версия о заимствовании религии у древних евреев и их существовании во времена проживания хазар на Волге. Поэтому историку Льву Гумилёву ничего не оставалось как принять за древних евреев подходящих исторических персонажей (Авдий-Обадия), изображая их как втёршихся в доверие к хазарским царям, чтобы манипулировать ими, а потом вдруг бесследно исчезнуть.

Сейчас, открывая в интернете запрос о книгах Библии , получаешь ответ, что это библейское предание о евреях и в скобках - "израильтян", подразумевая современный Израиль и современных евреев. А что об этом говорит библия.

Чтобы узнать истину лучше опираться на самые старые документы, например Ветхий Завет и Острожскую библию 1581 года, изложенную на церковнославянском языке, чтобы исключить подмены слов в поздних документах. Например, в книге Бытие глава 14 "Ветхий завет" написано " Авраам еврей", а в старой "Острожской библии " Аврам пришелец". Ветхий Завет (сайт -православие.ру) состоит из 5 книг: Бытие, Исход, Левит,Числа, Второзаконие.

В книге Числа Острожской библии 1581г. термин "евреи" отсутствует вообще. Также вообще нет такого термина "Израиль" или "сыны Израиля", вместо него присутствует термин "сыны Иилевы", что значит -принадлежащие богу ("Или"-бог), названные так по имени своего предка Илии, от второго имени Иакова, прозванного так из-за того, что он в поединке боролся с самим богом Илией.

В " Числах"выясняется, что среди участников исхода нет рода с названием "Евреи". Там перечислены следующие 12 родоначальников племён,"избранных мужей": Рувим, Симеон, Иуда, Иссахар, Завулон, Иосиф, Вениамин, Дан, Ассир, Гад, Неффалим, Левия. Их сыновья стали участниками исхода и возглавили каждый свой стан.

В книге Бытие Острожской библии (гл.42) только один раз встречается термин"евръ" как прозвище "овечий". В "Бытие" Египтяне побрезговали сесть с "евре-и" (братьями Иосифа) есть пищу, так как те пасли овец. "Евррэнос" по древнегречески "хорошие овцы". Значит сыны Илиевы были овцеводами.

В книге Исход очевидно применяется термин "евръ" ("евръанын",евръом") в виде прозвища сынов Иилев (сынов Израилевых) -"овцеводы"-"овечьи" 10 раз в 1, 2, 5 главах из имеющихся 40 глав. А ведь овцы-овны знаковые персонажи иудейской, христианской и греческой религий . Золотое руно овна добывали греки -аргонавты. Название "евреи" с большой доли вероятности предки современных евреев позаимствовали именно от прозвища иилиев-"евръ-ане". "Евръ-ами" иилиев называли только Египтяне (не совр. Египет), имея ввиду только их ремесло или прозвище, а не наименование рода. Египтяне, как родственники, дали приют иилиям на 400 лет.

В книге Левит ни разу не встречается термин "евреи", а присутствует только выражение "сыны Израиля" ("сыны Иилевы" в Острожской библии)).

В книге Второзаконие термин "евръ" встречается один раз. Много раз повторяющийся по тексту "брат" вдруг получает уточнение "брат твой, евръанин, или евреаньина..." в гл. 15 в Острожской библии. В современном Ветхом Завете эти термины уже появляются с большой буквы "Еврей или Евреянка". Прозвище превращают в наименование рода.

В дополнительных книгах Ветхого Завета Иисус Навин, Книга Судей, Руфь, Вторая Книга Царств, Третья книга Царств термин "евреи" отсутствует совсем. В Первой книге Царств "Евреи" встречается 4 раза. Так их называли Филимстяне, прозвищем.

Аналогичная подмена с термином "жидовствующие" в Острожской библии (Бытие). В современной редакции Библии все "жидовствующие" заменены на "евреи". "Жиди" на колымском жаргоне просто означает "лесной чёрт" , "чёрт", дед-дид (интернет). Есть фраза - " объявился некий жидовин, волх, чародей и прелестник", то есть "жид"-чёртов волх. При Иване Грозном главными "жидами" были только русские Иван Максимов, Волк Курицин, Дмитрий Коноплёв (они все были казнены), и даже борец с ересью жидовствующих Иосиф Волоцкий , оказывается Иваном Саниным, но почитает за честь называться иудейским, хазарским Иосифом. Жидовствующие выступили в защиту "иудейской" веры (неясно как они сами называли свою веру, нигде не встречается конкретного наименования их веры, сами верующие никогда не называли себя "иудеями", но есть конкретное название "жидовствующих"- волхвы и чародеи) против внедрения молодой христианской религии, которая в сущности тоже есть вера иудейская с небольшими отступлениями и появлением личности Христа.

Эта вера возможно и дожила бы до наших дней в почитании, но вина её была лишь в том, что её проповедовала старая "элита". Видимо Святослав, отобрав власть у хазар и став во главе Хазарии, не захотел, чтобы в новой элите была вера побеждённых и наименование Хазарии. Свою долю в дискридитации иудаизма сыграло появление в христианстве такого отрицательного персонажа как предателя Иуды, так удачно и случайно совпавшего именем с основателем иудейской религии Иудой.

Основателем иудейской религии очевидно является потомок Иакова (Ииля) Иуда. Он сказал "бросте всех богов чужих и серьги в ушах" и основал своего бога, и назвал в его честь жертвенник Эл-Вефиль (гл.35 Бытие), поставив его в том месте, где ему явился бог Илия (Эл). Отсюда следует у Иуды появилась своя вера, он бросил чужих богов и обожествил своего предка Илию -Иакова. Правда некоторые периодически переходили опять на старых богов Астарта, Ваала, Дагона, что каралось.

Сколько было сторонников этой религии? Всего было 12 родов народа Исхода, около 700 тыс. человек. Род Иуды был 1/10 частью всего народа исхода и насчитывал 74600 человек ( книга Числа). Они и стали иудейскими "прахазарами". А все роды вместе называли себя единым наименованием "сыны Иилиевы"и никак по другому, ни иудеями, ни евреями. Неясно как они сами называли свою веру? Илирийской?. "Иудейской" её назвали западные историки.

Если хазарское "иудейство" изобретение хазар, а еврейский иудаизм заимствован у хазар, это означает, что история библейских иудейских царей это история "прахазарских" царей, а не древних евреев. То есть библейскую историю Иудеи надо прочесть как историю Хазарии. А историю Израиля как историю илей-эллинов греческих, иллирийцев. Неслучайно имя Илии есть в названии "Илиады", в названии столицы хазар Итиль, в названии земли Иллирии, в названии Израиля, предсмертные слова Исуса Христа тоже были обращены к Илию.

Итак -имеется два народа с иудейской религией. Один народ "немногочисленный", "униженный", "жалкий", "со всеобщей к ним нелюбовью" по "Кузари" Галеви на момент 900 гг. Это гонимые из Армении евреи. Второй народ -хазары, 30% которых с "иудейской" (илирийской?) религией, остальные 70 процентов были "евангелисты", мусульмане, язычники ( из справки словаря Брокгауза, интернет). Они многочисленны, завоеватели мира, этнически неевреи (совр.), пришедшие с Севера из Берсалии (по свед. Никифора)-Сиберии -Сибири в дельту Волги, основав свою столицу Итиль по имени бога Иля. Но считается, что библия описывает не историю этого великого народа, а историю никому неизвестного небольшого ничем не прославившегося племени (предков совр. евреев) лишь на том основании, что религии хазар и евреев одинаковы. Даже несмотря на отсутсвие упоминания евреев (как рода) в Ветхом Завете.

О том, что библия описывает не историю современных евреев говорит сама библия. В книге Бытие гл.15 Господь заключает завет с Аврамом о том, что он отдаст его потомству земли навечно от реки Египетской до реки Евфрат, земли Кенеев, Кенезеев, Кедмонеев, Хеттеев, Ферезеев, Рефаимов, Амореев, Хананеев, Евеев, Гергесеев и Иевусеев. В книге Числа народ исхода-сыны Израиля действительно завоёвывают эти земли "остриём меча". Значит те, кто действительно завладел этими землями, и есть настоящие герои библии. Все обещанные земли достались хазарам, скифам, грекам. Значит эта история о прахазарах, скифах, греках, а не "древних евреях", ведь они так и остались безземельными скитальцами вплоть до 1948 г.

Как произошла " подмена" героев библии и героев истории хазар? Видимо всё началось с присвоением предками современных евреев наименования, взятое от прозвища иилиев "евръ-анин"-"овечий" ( "косматый"?). Также они называли себя ветхо-заветными именами и имели иудейскую как у хазар религию. Так они стали претендентами на участие в библейских событиях, а потом уже стали ассоциироваться только с ними, особенно после гонений на "иудейство" и хазар, и заменой иудейства на христианство.

Писатель Солженицин официально указывает на появление евреев в России в 1875 году, которые имели такие же имена как хазары, поэтому в настоящее время начали считать хазарские имена еврейскими, а раньше их воспринимали только как хазарские, ветхо-заветные, доставшиеся от веры когда-то могущественных воинов хазариев , которые прошли через Кавказ до Византии и контролировали все торговые пути. Свою историю и свои нравственные законы они изложили в Ветхом Завете. Престижно было вступая в ряды хазар иметь второе имя, например, "Северята" стал называться Иудой. И сейчас также меняют своё мирское имя на иудейское все священники, обозначая свою принадлежность к духовной касте.

Когда "иудаизм" стал преследоваться и был вытеснен христианством, естественно стали пропадать из обихода "иудейские" ветхозаветные имена, особенно после прихода современных евреев. Иудейские имена стали ассоциироваться только с современными евреями. Но остались в фамилиях, именах, отчествах ( до 1900 годов) и у священников. Особенно заметна большая популярность ветхозаветных имён в Сибири у староверов и казаков в местах бывшего обитания хазар (они шли с Севера через Сибирь и Скифию и Урал, покидая ставшие непригодными для жизни родные места, по Библии они шли на заход солнца-на запад). Особенно популярно было имя Иосиф как последнего царя Хазарии. Например, такое имя у недавно вернувшегося из Бразилии с семьёй старовера Иосифа Мурачёва или отчество выходца из староверов героя войны 1914 г. знаменитого казака, полного георгиевского кавалера и Героя Советского Союза Константина Иосифовича Недорубова, или отчество Гириной Наины Иосифовны-жены Ельцина происхождением из сибирских староверов, также и у родного брата знаменитых отшельников Лыковых-староверов, Карпа Осиповича. В Сибири нет этнических следов предков современных евреев (там буряты, ханты, манси и т.д.).

Никогда верующие староверы не называли свою веру "иудейской", хотя следовали Ветхому Завету. Наименование их веры "православие", видимо производной от Славы Господней. "Слава Господняя заполнила скинию", которую несли народы исхода (гл.33, 40 Исход) . Смысл "славы"-нечто неуловимое в виде ауры божественной. Отсюда происходит термин "славяне", потому что они поклонялись "Славе Господней" или их предки были причастны к "Славе Господней", "овеянные" "Славой". По еврейски её наименование "шхина", но это же русское "скиния". В Острожской библии скиния это "храм свидиния" (с богом) и только здесь имеет смысл. Буква "в" в библии очень похожа на "к"и при переписывании "свидиния" превратилась в "скиния".

Современные евреи отмечают в своих обычаях только одну кратковременную победу "пурим",которую они одержали над христианами в очень далёкие времена, а вот "своих" хазарских" побед, совершенно не помнят и не отмечают, так как не считают себя хазарами... пока.

Этот вопрос требует объяснения историков, иначе складывается анекдотическая ситуация, соотечественники, видя присутствие иудейских имён в отчествах и фамилиях своих же соотечественников сибиряков, казаков, староверов, русских центральной России начинают недоумевать, какая же у них связь с современными евреями.

ИСТОЧНИКИ:

"Кузари" Галеви,

"Турки и хазары" Артамонов М.И.,

"Ветхий завет"сайт.православие.ру.,

Острожская библия 1581г. в подлиннике.


(статья получена 29.10.2015)