Полемика Сборник статей Официальный сайт проекта НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ Форум

Святая Русь - Золотая Орда

Г.З.Халилов

Президент России Путин В.В.на очередном заседании оргкомитета "Победа" сказал: "Мы обязаны отстаивать объективное отношение к истории...".

Вроде бы ничего нового: вся государственная политика РФ в области науки и образования формально направлена на это. Но почему-то субъективное отношение к истории Руси - от досадных ошибок до наглой лжи - имеет место даже в академических изданиях.

 

Староверы за Святую Русь стояли

Официальная история о староверах вызывает недоумение: как это так могло быть, что люди шли на костер, но не соглашались принять троеперстие вместо двоеперстия?

И главное, зачем нужно было такому умному да доброму царю Алексею Михайловичу Романову вместе с патриархом Никоном затевать религиозную реформу из-за каких-то формальных пустяков, и тем самым провоцировать раскол в народе, и тысячами сжигать своих же православных христиан, несогласных с ними? Разве это по-христиански? Явно несоразмерны цель и средства.

Это недоумение полностью рассеивается трудами историков-староверов, которые объективно расследуют трагические события религиозного раскола. Согласно их исследованиям, несущественные изменения религиозных обрядов это только видимая часть айсберга.

Как пишет известный историк Кутузов Б.П. в работе "Церковная "реформа" XVII века как идеологическая диверсия", реформа была "антинациональной, антирусской кампанией", "по царской программе была официально развернута кампания по оплеванию великих русских православных традиций, обрядов, всего прошлого русского быта, кампания по оплеванию, фактически, всей русской истории".

Вот в чем глубинная суть религиозной реформы: в низвержении ценностей Святой Руси , в унижении чести и достоинства русского народа. Проще говоря, царь требовал от всех превратиться в "латинян", предав забвению Святую Русь, её историю и традиции предков. Именно поэтому смерти не страшились люди и крепко стояли за свое родное мировоззрение: унижение национального достоинства и опустошение души - страшнее смерти.

Видим, что староверы не религиозные фанатики, боящиеся нововведений, а стойкие борцы за сохранение истинного православия, ценностей Святой Руси, в том числе её истории.

Но силы были неравные. Государственная машина сломила сопротивление и открыла дорогу западным пришельцам, которые переписали религиозные правила и начали переписывать историю Великой Руси, унижая и уничтожая её.

Как известно, эта политика дома Романовых была особенно успешной, когда правил страной сын Алексея Михайловича Петр I, который люто ненавидел все национальное и преклонялся перед Западом. Настали времена, когда даже говорить по русски считалось неприличным. Одежда, быт и нравы - всё скопировли Романовы на Западе. Все стали "латинянами". Кроме, конечно, крепостных крестьян. Жестокое крепостное право, сравнимое с рабством негров в США, ввёл Алексей Михайлович в 1649 году. Это совпадает по времени с началом правки богослужебных книг по греческому образцу, то есть, с началом реформы Никона. Очевидно не зря совпадает: закрепощение тела способствует закрепощению души. Так сказать, комплексное унижение человеческого достоинства.

Как видим из истории староверов, объективное отношение к истории изменяет представление об исторических процессах: убогие картины, вызывающие недоумение, сменяются на реалистичные, логичные и понятные. Объективное отношение к истории - гарантия подлинности исторических знаний. Зачем же официальная историография допускает необъективное освещение истории? Может быть, думают, мы не поймём, а Президент не заметит?

 

Почему Романовы переписали историю

У меня есть давняя мечта: свергнуть татарское иго из общественного сознания. В реальности его никогда не было и нет. Ещё дед мой говорил:"Сынок, мы не татары, а болгары". Но виртуально он существует. Со школьной скамьи нам внушают, что татарское иго несомненно было. Все искусства и СМИ авторитетно пропагандируют эту мысль. Разве может быть, что все они врут, а один мой дед прав? Оказывается, может.

В 1613 году дом Романовых взял власть в Москве. И сразу же начал перевирать - переписывать историю страны. На то были веские причины:

1. Романовы не имели наследственного права на русский престол. Надо было как-то обосновать свои права. Единственный способ - ложь.

2. На пути к власти Романовы совершили много преступлений против Святой Руси. В том числе несколько цареубийств - самый страшный грех в те времена. Поэтому правдивая история для Романовых была опасной - она раскрывала их злодеяния.

3. Все знали, что Романовы - взбунтовавшиеся бояре, предавшие Святую Русь. Поэтому весь юг и восток Руси, начиная с Казани и Астрахани, не признали их незаконную власть и сохранили верность Дому Пресвятой Богородицы, который был полон решимости вернуть себе свой Московский престол и восстановить Святую Русь. Противоборство двух домов - древнего царского Дома Пресвятой Богородицы и боярского дома Романовых - вступило в фазу открытого военного противостояния. При этом информационная война разгорелась с новой силой. В этих условиях дом Романовых противопоставил исторической правде ложную информацию о прошлом своего рода и всей Руси. Эта ложная информация изображала Романовых как естественных и законно избранных спасителей страны от неминуемого развала, а сторонников Дома Пресвятой Богородицы - злыми татарами - разорителями Руси, на протяжннии 300 лет угнетавшими русский народ.

4. Все, совершившие захват государственной власти, очерняют свергнутую власть, а себя выставляют белыми и пушистыми. Этот интерес дома Романовых совпал с интересом их спонсоров - западных стран, которые в своих историях всячески унижали Русь, а себя возвеличивали. Разумеется, русская история писалась в полном согласии с западноевропейской и непосредственно руками западных историков, специально нанятых для этого. Поэтому в романовской истории Великая Русь изображена отсталой, вечно униженной и покоренной дикими ордами

Очевидно, подлинная история Руси представляла для Романовых реальную угрозу. Поэтому в течении XVII-XVIII веков они основательно переврали и тщательно переписали её. Результаты этой деятельности были изложены в начале XIX века в обобщающем труде придворного историка Карамзина Н.М. "История государства Российского". С той поры ложная романовская история Руси возведена в ранг государственной идеологии и до сих пор преподается в школах, как единственно правдивая и единственно возможная, создавая для нас миражи межнациональной розни.

Как видим, прав был мой дед, говоря о необоснованности учения о татарском иге.

 

Святая Русь в свете Новой хронологии

Вывод Кутузова Б.П. об идеологической диверсии Запада против русского народа противоречит его же утверждению, что религиозная реформа Никона проводилась по царской программе. Если была царская программа, то это уже не диверсия, а согласованные действия Москвы и Запада против свергнутого Дома Пресвятой Богородицы. И действительно, в это время дом Романовых вел широкомасштабную информационную войну против всего русского при поддержке Запада.

В ходе этой войны он настолько сильно исказил и запутал историю Святой Руси, что без применения объективных астрономических и математических методов невозможно было восстановить подлинную её картину. Требовалась новая междисциплинарная школа, работающая на стыке исторической науки и высшей математики. И такая школа возникла, и создала историческую концепцию "Новая хронология" ("НХ"). Характерная черта этой школы - строго объективное отношение к истории, без утайки и подтасовок. Точно так, как того требует Президент РФ.

Подлинная история Великой Руси, восстановленная "Новой хронологией", снимает все противоречия и нелепости, порожденные ложными измышлениями романовских историков. Например, становится понятным, что Святую Русь называли Святой не просто в целях красноречия, а потому, что создал её и правил ею Дом Пресвятой Богородицы, то есть, родственники самого Христа. Разве можно иначе назвать!?

В результате очень интересного, уникального расследования "НХ" установила, что Христос родился в Крыму. Одним из краеугольных камней подлинной истории всего человечества является точный год Его рождения -1152 год, вычисленный лидером "НХ" академиком Фоменко А.Т.

И конечно, согласно "НХ", никакого монголо-татарского нашествия на Русь не было. Орда это русское слово, означавшее войско, гарнизон. Хан тоже русское слово, означавшее военноначальник, командующий (в польском языке это слово сохранилось в форме пан). Князья, гражданское население содержали орду (армию), регулярно пополняли её молодыми призывниками, платили дань (налоги). Ордынский период истории Руси это не времена тяжелого и бессмысленного гнета, а наоборот, период стремительного расцвета и расширения до всемирных масштабов. Именно в этот период происходит становление русского языка и его распространение от моря и до моря, идет бурное строительство городов, храмов, монастырей. О расцвете культуры свидетельсвуют погребальные комплексы, возведенные русскими царями на берегах Нила - египетские пирамиды.

Разные авторы в разное время по-разному называли Русь. Очень часто называли Великой Русью. Была и Малая Русь, и Белая Русь. Соответствовали им названия Золотая Орда, Синяя Орда и Белая Орда. То есть, Великая Русь = Золотая Орда. Несколько утрируя можно сказать, что Золотая Орда это Золотое Кольцо - сеть городов в Верхнем Поволжье - Великие города Великого государства, над которым никогда не заходило Солнце.

Бытовало также название Волгария = Болгария, а жителей называли болгарами, то есть жителями Поволжья: волгари - болгари - болгары. Например, достоверно известно, что казанские татары до 1920 года называли себя болгарами. И только большевики заставили их официально называться татарами. Их соседи чуваши тоже помнят, что они болгары. А Дунайские болгары - выходцы с Поволжья, сумели сохранить это имя навсегда.

Так, что мой дед был абсолютно прав, когда говорил, что мы болгары, а не татары.

"НХ" скрупулёзно расследовала Куликовскую битву и пришла к выводу, что это была грандиозная битва между царским и апостольским течениями христианства за право господства на Руси. Также дается точный ответ на вопрос: почему на Куликовом поле не найдено ни одного захоронения павших воинов, несмотря на сообщения летописей, что Дмитрий Донской восемь дней стоял на поле битвы и хоронил павших. Оказывается, Куликовская битва была совершенно в другом месте, а именно: на месте современной Москвы, на Кулишках. Тут обнаружено много братских могил. В то время Москвы, как столицы, ещё не было. Столицей Великой Руси был Великий Новгород, который сегодня называется Ярославлем.

Хан Мамай, настоящее имя его Иван Вельяминов, проиграл битву, хотя войско у него было гораздо больше, чем у Дмитрия Донского. Причина поражения - впервые в истории человечества Дмитрий Донской применил пушки, которые изобрел и предоставил ему Сергий Радонежский. За большой вклад в победу апостольского христианства Сергий Радонежский причислен к лику святых. Ученики его Пересвет и Осляба были первыми артиллеристами на поле боя. Эту информацию о первенстве Руси в деле изобретения пороха и пушек романовские историки стерли и затушевали как могли потому, что перед ними стояла задача изобразить русских отсталыми и полудикими.

Когда дом Романовых захватил власть в Москве, Святая Русь распалась на несколько государств, среди которых были Московская Тартария и Независимая Тартария. Так отмечено на немецких картах тех времен. Хотя не известно, как они сами себя называли. Соответственно население этих стран Романовы назвали татарами, легко и просто разделив прежде единый народ Святой Руси на русских и татар. Затем создали из татар исторический образ врага и настроили русских против них (примерно как сегодня на Украине население ДНР и ЛНР объявлено террористами да сепаратистами). Таковы законы информационной войны, в рамках которой дом Романовых начал проводить религиозные реформы, направленные на уничтожение православных ценностей. Тут он встретил ожесточенное сопротивление народа на подвластных ему землях. Это было движение староверов.

В регионах, которые не признали власти Романовых, а сохранили верность Дому Пресвятой Богородицы, эти реформы, естественно, были проигнорированы. Так Романовы раскололи некогда единую религию. Но на этом не остановились.

Вскоре сторонники Дома Пресвятрй Богородицы сумели собраться с силами и организовать поход на Москву под руководством Степана Разина, который призывал народ "породеть за Дом Пресвятыя Богородицы". Обратите внимание, что его изображают в чалме и халате, как сегодня мусульман. Это была исконно русская одежда. Сохранились изображения Ивана Грозного, восседающего на русском троне в чалме и халате, как турецкий султан.

Реставрация Святой Руси страшила Западные страны, поэтому они помогли Романовым разгромить Степана Разина.

Позиции Романовых упрочились и они сделали следующий шаг "по оплеванию великих русских православных традиций" и по сближению с западным католичеством - отказались от полумесяца, от Корана, и от пророка Мухаммеда.

До этого главным символом православия и одновременно символом Дома Пресвятой Богородицы на Руси был полумесяц с крестом (или звездочкой). И сегодня полумесяц с крестом венчает соборы Московского Кремля и многих древних соборов на Золотом Кольце, а также средневековый памятник Бахчисарайский фонтан.

В 1670 году русский царь Алексей Михайлович заказал для себя, а русский мастер оружейных дел Григорий Вяткин изготовил боевой шлем с надписью по-арабски "Нет Бога, кроме Бога и Мухаммед пророк его". Это был год разгрома Степана Разина. Видимо, Алексей Михайлович ещё не планировал так скоро углублять религиозный раскол.

Также цитатами из Корана расписаны боевые шлемы Ивана Грозного и Александра Невского. Вообще, все русское средневековое оружие и снаряжение расписано цитатами из Корана (можно посмотреть в Оружейной палате Московского Кремля). Так было потому, что Коран написан на Руси, и потому, что Мухаммед, как и Христос, был представителем царского рода Пресвятой Богородицы.

Естественно, что неподчинившиеся дому Романовых регионы опять не поддержали эти реформы и остались верны полумесяцу - символу Пресвятой Богородицы, а также Корану и пророку Мухаммеду. В ходе дальнейшего развития они оформились как правоверные мусульмане. Это хорошо видно на примере Турции: известно, что там перестраивались, переоформлялись православные храмы по новым правилам. Яркий пример - собор Святой Софии. Главное было сохранить полумесяц со звездочкой - символ Дома Пресвятой Богородицы, что и было сделано.

Так разделили единый народ на мусульман и христиан. При этом совпало, что мусульмане это татары, а православные христиане - русские. Когда Степан Разин вёл своё войско на Москву, немецкие газеты писали, что это война татар за русский престол. И действительно, сторонники Дома Пресвятой Богородицы воевали за власть на Руси. С той поры и вплоть до начала XX века понятия мусульманин и татарин употреблялись как синонимы. Также как православный и русский. Вероятно, это привело и к языковой переориентации по религиозному принципу: определенный язык закрепился за носителями определенной религии.

Видим, что староверы и мусульмане-татары это те жители Святой Руси, которые изначально старались сохранить древнерусский культурный код от разрушительных действий дома Романовых.

В свете "НХ" обретает рациональный смысл и русское народное поверье о подкове, которое приносит счастье. Мусульмане на Руси и сегодня помещают изображение полумесяца над дверным проемом (шамаилы). Когда Романовы запретили полумесяцы, разумеется, потребовались властные усилия, чтобы истребить их. Легко представить, как местный начальник (скорее всего немец) приходит в дом и говорит хозяину:"Ты почему не убрал полумесяц, хочешь на костер". А хозяин отвечает:"Помилуйте, это же не полумесяц, это подкова. Она оберегает от злых духов и приносит счастье. Такое у нас народное поверье". Затем вся деревня быстренько заменила полумесяцы на подковы. И голова цела, и вера спасена. (И волки сыты, и овцы целы).

Вполне вероятно, что моё понимание выводов "НХ" не совсем адекватно. Но можно быть совершенно уверенным, что никакого монголо-татарского нашествия на Русь не было, что Золотая Орда это и есть Великая Русь.

25 мая Путин В.В. принял участие в освящении храма "Воскресения Христова" в Сретенском монастыре Москвы, где вновь повторил мысль о небходимости объективного отношения к истории. В ходе Прямой линии 15 июня он тоже напомнил об этом. Несомненно, это актуальнейшая проблема исторической науки и общественного сознания.

Халилов Г.З.
24.06.17.

Опубликовано:

1. Газета "Завтра" 25.06.17 http://zavtra.ru/blogs/svyataya_rus_-_zolotaya_orda

2. Проза.ру 05.07.17 https://www.proza.ru/cgi-bin/login/page.pl