Полемика Сборник статей Официальный сайт проекта НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ Форум

В А Т И К А Н

П.Пергало

Файл Ватикан открывает новую серию статей по НОВОЙ ХРОНОЛОГИИ. Это – конспект и своеобразная рецензия на книгу Носовского – Фоменко «ВАТИКАН. ЗОДИАК АСТРОНОМИИ…» (М., АСТРЕЛЬ. 2010). Вступительная статья содержит руководство к чтению научной литературы для тех, кто намерен продолжать поиск.
Когда нужная книга попадает в руки, не всегда есть возможность вести конспект. Но независимо от этого крайне важна ПЕРВАЯ реакция на «священный текст», для чего существуют поля и листы форзаца. Обязательно нужно подчёркивать, ставить вопросы и применять сокращения, привычные со студенческой поры. Записи он лайн – отличный способ проверить интуицию. И, главное, это важный способ производства новой информации, если Вам есть что сказать.
С первой главы нужно начать выписку основных понятий с указанием страниц. Например: БИБЛИЯ – с. 44 (15 век!), 145. РАФАЭЛЬ – с. 225, 273 и т. д. Без такого перечня трудно найти нужное понятие и невозможно развить тему. Нужно смелее чёркать в книге (иначе как понять, читал ты её или нет). На форзаце также следует выписать имеющиеся в тексте ошибки с опечатками: с. 18, 42, 43, 63, 79, 84, 88, 108, 120, 157, 165, 166, 288, 340, 345, 471, 490, 508. Затем отправить замечания на электронный адрес редакции, ведь многие работы рано или поздно переиздаются.
Отбрасывая мелкие детали, сосредоточусь на главном, поскольку материал служит основной цели – воссозданию правдивой истории Италии на Апеннинах. Той истории, которая являет собой важный фон для изучения конкретного процесса – переселения апулийцев и генуэзцев в Крым на протяжении 18-19 веков нашей эры. Интересно посмотреть, насколько связаны оба латеральных среза с центром в итальянском Риме. Как повлияла политика Римских пап на иммиграцию в Россию и каковы подлинные причины этой иммиграции? Нам говорят, что в архивах Бари хранятся метрики жителей провинции за последние СЕМЬСОТ лет. То есть документы, написанные латинским шрифтом на итальянском языке с привычными итальянскими именами. Только теперь, с позиций Новой Хронологии Фоменко, всё это – грандиозный подлог. Фальшивки, выполненные тутовыми чернилами на современной бумаге, чуть пожелтевшей от времени и влаги. Насколько доступны архивы 14-16 веков для изучения, можно ли их сравнить с записями конца 18 столетия?
Из Предисловия к книге «Ватикан» я узнал о замечательном совпадении наших биографий: летом 2007 года мы тоже посетили Рим одновременно с авторами (Отчёт-1), хотя разминулись среди бесчисленных памятников в разноязычной толпе. В палатах Борджиа нам не удалось побывать, и вот теперь я познакомился с ними глазами учёных. Главное достоинство этой изумительной работы – целая серия точных дат, полученных совсем недавно. Они коренным образом меняют временные ориентиры нашей цивилизации, существенно ПРИБЛИЖАЯ к нам наших предков.
Дата, зашифрованная в зодиаке ZP со сводов зала Понтифексов в покоях Папы Борджиа, соответствует 24-30 июня 1670 года. «Теперь мы можем, - подчёркивают авторы, - ПОПРАВИТЬ итальянских историков», искусственно состаривших историю Ватикана на целых полтора столетия. И вот на головы апологетов обрушился старый потолок! На их беду к тому же во дворце неожиданно обнаружился главный из всех европейских зодиаков: «…мы столкнулись с одним из самых СОКРОВЕННЫХ итальянских зодиаков» (с. 13). Много веков BG скрывал дату создания птоломеевской системы мира (якобы II век нашей эры). Эта однозначная датировка не может не удивлять – 28 августа 1228 года!
Богато расписанные (золотом и лазурью) покои дворца заперли на целых ТРИСТА лет после смерти понтифика потому, что они резко контрастировали с поздними писаницами Ватикана. Они не имели ещё надписей на латыни. Во время длительного карантина многое замазали, что-то переделали, однако косметический ремонт не был доведён до конца. Поразительно, что теперь здесь устроена выставка современного искусства с еретическим изображением распятого урода в пиджаке! Что означает молчаливое согласие католической верхушки с иудейской версией, с откровенным издевательством фарисеев над Христом. Сообщается, будто бы росписи палат воплощают гуманистические идеи М. Фичино (Тычина?), объединяющие в себе христианские, иудейские и языческие символы (с. 18). Но ведь в этот период иудаизм ещё не оформился, ещё не выбрал себе «звезду Давида» среди множества других знаков Христа.
На с. 79 перечислены важные выводы: «Итальянские события якобы XIII-XV во многих случаях являются ОТРАЖЕНИЯМИ гораздо более поздних событий…XVI-XVIII веков. ОШИБКА в общепринятой хронологии средневековой Италии составляет, как правило, 150-300 лет». Поэтому известная книга с зодиаком (фантомного писателя Мазо Финигьерра) была создана в XVIII-XIX столетии: «Человек, изготовивший «Флорентийскую иллюстрированную хронику» якобы XV века, не учёл, что меняя созвездие на колеснице Меркурия, он с головой ВЫДАЁТ себя как позднего фальсификатора. Который о знаменитом средневековом зодиаке Астрономии уже ничего не знает». Такой ляп стал возможен потому, что хронология перестала быть ТОЧНОЙ наукой, всё больше отходя в область истории и художественного вымысла. И что теперь прикажете делать с этими охломонами? Ведь не хотят, не собираются каяться даже, а мы ЖДЁМ, кто же станет из них ПЕРВЫМ!
Вот новое интересное положение об Италии, где с 15 века только «НАЧАЛА зарождаться западно-европейская астрономия, благодаря книгам и специалистам, вывезенным из Константинополя в 1453 году» (с. 159). Авторы Новой Хронологии в 2008 году открыли новый зодиак - зодиак Олимпийцев (OL) на вилле Барбаро в Мазере. Роспись принадлежит кисти фантомного художника «Паоло Веронезе» (якобы 1560-1561 год). Так как зодиак несёт в себе дату 1700 года, вывод прост: под эти именем сработал неизвестный художник-патриот. Известная марка «Павлик из Вероны» СКРЫВАЕТ громадную мастерскую итальянских «передвижников», выполнявших госзаказ на те или иные фальшивки. Включая такие наглядные пособия по выдуманной истории Венеции, как полотно «Возвращение дожа Андреа Контарини с морской победы над генуэзцами при Киоджии». Так как Генуя в поле моих интересов, перевернём пару страниц вперёд. В книге «СЛАВЯНСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ МИРА» Мауро Орбини «прямо утверждает, что Венеция…представляла собой довольно СЛАБОЕ в военном отношении торговое государство, постоянно платившее дань СЕРБСКОМУ городу Наренте. Развалины Наренты до сих пор находятся в Далмации…» (с. 167). В 17 веке объединённые силы Европы стирали русские города и катарские гарнизоны, в том числе в «Сербии», а уже в наши дни блок НАТО завершил атаку ранних «реформаторов».
Анна Комнина и её отец - с. 137. Прикосновение к самому интересному – к фамильной родовой линии Исуса. Вопрос о его наследниках волнует многих даже больше собственной семьи, однако Новая Хронология опускает его, сохраняя до конца интригу. Однако точное знание не может задеть догмат веры потому, что между ними нет ничего общего. Считать богословие наукой такая же нелепость, как и полагать, будто наука приближает Небеса!
Не успела новая книга утрястись на полках, как в начале июня ОРТ начало премьерный показ американского сериала «Борджиа». Интересно то, что в оригинале название фильма произносится на французский манер (как у Дюма) – Борджа, а переводчик произносит Борджиа. Если отбросить маскировку, речь идёт о «плохом Папе», который поддерживал власть Русско-Ордынской Империи в бывшей ставке Батыя (Калиты) и боролся с очагом Смуты. Поэтому «БОРДЖИА» ОЗНАЧАЕТ «ОРДА» и ничего больше. Его уточняющим синонимом является имя Фердинанд: ТО ОРДЫ ХАН (ОТЕЦ буквально). Как ни удивительно, фамилия ОРДА до сих пор встречается в России! Конечно, Романовы списали её на «монгольское иго». Иначе сразу бы вычеркнули, как вычеркнули они фамилию КИТА, сохранённую поляками в Гулаге. Моделируя новые итальянские имена, «реформаторы» взяли за основу русские корни и чуть изменили окончания. Получилось красиво. Так и возникла «красота по-итальянски». И, тем не менее, на портрете работы Пинтуриккио Папа Борджиа изображён как носатое, толстое и алчное существо! В противоположность этому тщательно выписанному роскошному полотну семейный портрет кисти Данте Габиеля Розетте напоминает наивное деревенское искусство. Разброс стилей тоже отражает ад в головах недругов ОРДЫ.
Хотя вышли не все серии, фильм откровенно слабый. Главную роль в нём сыграл актёр, замеченный в экранизации набоковской «Лолиты» и прочих скандальных лентах (с неподражаемой Бинош). Что также служит намёком на грехопадение Папы Александра Борджиа, который совсем не похож на Айренса. Ханжеская позиция продюсеров не дала режиссёру раскрыть негативный образ Папы так, как это удалось сделать А. Дюма в «Исторических хрониках». Поскольку я давно смёл с полки разную беллетристику, жена оказала мне неоценимую услугу, вовремя подсунув «Историю знаменитых преступлений». И здесь меня удивило не то, что она перечитывает французские романы. Я был крайне удивлён тем, что знаменитого писателя так увлёк образ Александра Борджиа. Дюма, как толстая губка, впитал в себя всю грязь, впитал самые отвратительные слухи о Папе-Орде и даже превзошёл изощрённые сентенции «римских сатириков» вроде Петрония. В этом смысле сериал точно не соответствует «реальному образу», ведь в нём Борджиа предьявляются обычные обвинения: подкуп, убийство врагов и любовница. Нет, Дюма обвиняет его в кровосмешении, во всех немыслимых грехах! Одновременно он развивает ложную мысль, будто бы идеи «Реформации» шли снизу, из народной среды (Савонарола) задолго до Лютера. Забавно то, что Папа Александр Шестой считался испанским синьором, а его полное имя звучало так: Родриго Лансоль Борха, архиепископ Веленсийский. Других вариантов у историков не было потому, что Гишпания – это Русь 14-15 веков. Как и Борха, впрочем. Дело в том, что именно этот Папа провёл знаменитую границу «между Испанией и Португалией». То есть границу между Империей, только что разделившейся на Русь и Порту-Турцию. Дюма постоянно подчёркивает то, что Папа римский был главой ВСЕХ христиан, как будто бы нет ни «греческой», ни православной церкви! При этом молчаливо принимается мысль, что Ватикан объединяет католиков как христиан «истинных», что породило ложный взгляд на первенство современной церкви в Риме. На самом деле единое христианство в 15 веке ещё не разделилось на поздние ветви, а потому НЕ БЫЛО и католичества, конечно. Вот почему Папы в Риме, отстаивая МАМАЕВЩИНУ, объявили сами себя столпом ВСЕГО христианства. Несогласные с апостольским христианством Дмитрия-Константина, его потомки пытались повернуть христианский мир к его царской родовой форме, при которой первые лица обожествлялись подобно Исусу Христу. Они стали копировать старые постройки Константинополя, захваченного османами-атаманами из Руси. Например, выстроили Колизей, придав ему характерную форму овала.
Неуёмные претензии ватиканских небожителей проявляются на каждом шагу, даже в устроенных ими новых обрядах. Нет дыма без огня, и вот труба во время выборов нового папы символизирует «Голгофу в огне» несмотря на ошибочное понимание старых церковно-славянских текстов. До предела развив иудейскую скептическую точку зрения на Христа и Деву, «реформаторы» затем подстроились под взгляды, принятые в православии. Стали вдруг активно почитать Деву Марию и Христа, что-то лепетать о Святом Духе и дне общипанной ими Троицы.
Внук ПЕРВОГО римского папы-беглеца (из Константинополя), папа-Орда отразился в Библии как пророк Варух, призвавший соратников покориться законной власти «в Москве». Вот в чём причина такой нелюбви к нему со стороны западных историков. Сменивший отравленного Папу Борджиа кардинал Джулиано делла Ровере стал СЕДЬМЫМ Папой Ватикана, превратившегося отныне в очаг ЗАГОВОРА против Империи. Среди заговорщиков были потомки царского рода Дмитрия Донского, спрятавшие византийскую казну на правом берегу Тибра в старом амфитеатре. Настоящий шок заключается в том, что САМИ русы ПРЕДАЛИ Русь! Впрочем, в том нет ничего удивительного: даже сейчас «нацисты» убивают СВОИХ же, русских по крови! Русское сознание настолько деформировано романовской эпохой, что в их ряды вклинились новые Юдифь, чёрные перекошенные лица. История повторилась удивительным образом, и вот с экранов на нас взирает прошлое, все эти глупые «детки в клетке»! Тоже ведь ЖЕРТВЫ кухонных разборок - выкидыш нелепых притязаний.
Обвинив сыновей Борджиа в братоубийстве, Дюма сам влип в историю. Описывая торжественные похороны герцога Гандийского в церкви Святой Марии в ТОПОЛЯХ, господин сочинитель совершил ПОДЛОГ, ведь эта церковь была расписана «Рафаэлем» в середине 19 века, прямо на его глазах! Поразительно, но чернила этого авантюриста пера сохли ВМЕСТЕ с фресками капеллы Киджи. Лучше бы сочинял о кокотках, а не участвовал в заговоре молчунов. Напрашивается вопрос: не заказали ли писателю Папу Борджиа так, как заказали Гоголю Тараса Бульбу? Судя по концовке, задним числом воспевшей иудаизм в противовес вере Папы-Орды, это так. Вся подобная литература была призвана закрепить успехи «Реформации» не бесплатно. Сотни больших и малых дюма сутками трудились не покладая рук, созидая бумажную историю картонных королевств. Придумывая тьму имён, связей и баталий. Попутно Дюма обрушивается на герцога Урбино, то есть на предков писателя Мауро Орбини. Поддерживает месть за книгу «О расширении народа славянского». Постоянный негатив красной нитью следует параллельно линии очернения семьи Борджиа и выдаёт обманщиков с головой. Смерть сына Борджиа Чезаре напоминает казнь Христа, которая размножилась под пером баснописцев с целью унизить не только тактических врагов, но и самого Исуса. В имени Савонаролы, казнённого НА КОСТРЕ-ГОЛГОФЕ, зашифрована правда о Христе: САВАН СОЛНЦА = ПЛАЩАНИЦА Исуса Христа. Евроньюс здесь ни при чём: ссылаясь на записи Бурхарда (Борха-Орды!), французский сказочник изобретает знаменитое «no comments!». Изощрённость лжи в том, что Борджиа САМ якобы свидетельствует против себя. Воистину, что ещё может быть объективнее самооговора?
Вводя образ славянского дровосека в Риме (Георгия), Дюма дразнит истину, ведь в 15 веке ВСЕ имена были ещё «славянские». Не было в Риме той поры НИ ОДНОГО Джулио, ни одной Лукреции! Созданные в 17-18 веках вместе с литературным итальянским, они были отправлены в далёкое прошлое Италии. Театр Абсурда – торжество теней. Всё уже кончилось, слава Богу!
Сквозь причудливую вязь топонимов Италии то и дело проступают знакомые названия, принесённые казаками из Руси. Город САРЦАНА, вокруг которого в Италии якобы происходят важные события, соответствует местности под Мариуполем: САРТАНА = ЦАРЬ ДОНА указывает, очевидно, на одну из царских ставок на реке КАЛЬМИУС, то есть «на калке».
В какой-то мере образ матери детей Борджиа (Ваноцци) отразил иудейский вымысел, будто бы Дева отдалась римскому солдату, причём, извращенцев Духа охотно поддержал Голливуд. В «Звёздных войнах» героиня не знает, кто же отец её сына: «Не помню, пьяная была!». Дюма изображает Троицу как ТРОИХ Борджиа в едином кольце разврата: дочь, сын и отец соединяются вместе во грехе. Такого навета не знали даже «римские сатиры», куда им до буржуазной куртуазности! Но французские приёмы напоминают всё же «античные», и вот конкубина Ваноцци выставлена…в виде статуи Богородицы! Насмешливый титул жены Папы Александра VI дословно переводится как «голая солдата».
В книге «Шахнаме» (с. 246) непорочное зачатие выражено по-восточному ёмко, но суть не в растительном орнаменте: «Подобная ТОПОЛЮ плод понесла…От тяжких страданий в ней ДУХ изнемог». И здесь связь сущностей очевидна: в ответ на сжигание пера с ПУХОМ тут же появляется ДУХ в образе голубя Симорга, который подсказывает кесарево сечение. Происходит удивительное рождение Христа-Ростема.
Затем Дух молвит невероятное: «Пред доблестным тигры ЛИЗАТЬ будут прах…». Так обнаружилась ФРАЗА-ДУБЛИКАТ, раскрывшая смысл вырванной из контекста ироничной фразы другого источника. В «Сатириконе» Петрония есть непонятая переводчиком фраза: «Мыши муку ЛИЖУТ». В таком случае тигр (или лев как символ несравненной мощи Руси) заменён мышью ради унижения Исуса Комнина. Таким образом, иранские и римские авторы пользовались ОДНИМ старым источником, в котором речь шла о льве. Не изменив в целом смысл, Фирдоуси заменил льва на тигра, обитавшего в Иране и Туркмении. И если в Риме реакция на святыни православия была злобной, то в Персии она отразилась мягко. Ведь это был всё же не их бунт, хотя были уже «их герои». Эти наблюдения позволили уточнить версию, ранее представленную в «Анализе «Римских сатир».
Хотя старые книги давно истлели, остались некоторые яркие свидетельства былого величия, явные следы важной традиции, связанной с тополями и с Древом Жизни тоже. Достаточно вспомнить название эпоса «ПОПОЛЬ-ПУХ», тесно связанное с БИБЛИЕЙ – С Белой Книгою Правды. Все эти названия объединяются с жизнью ассициативно. Теперь малопонятное название римской церкви Святой Марии в ТОПОЛЯХ становится ясным. ВЫВОД: подробная история средневековой Европы создана писаками вроде Дюма по хронологическим шаблонам Скалигера и первым латинским опусам предвзятых очевидцев «Реформации». Более того, в ходе этих словесных упражнений и был создан французский литературный язык, в котором ещё мало кто смыслил.
Раскручивая вспять спираль ретроспективного анализа, как пишет Поршнев, можно прийти к «утраченным начальным звеньям». Сейчас, после исследования всех основных трудов древности, мысль движется к волнующей границе письменного времени, за которой нет даже надписей на камнях. Где камни молчат вместе с редкими остатками плоти. Вот эту твердыню не взять приступом: нужна долгая, планомерная осада. Хронология упёрлась здесь в невидимую стену: методы физики слабы и наука как будто вернулась в зачаточное состояние. Выход, конечно, есть. Нужны нестандартные решения правильно поставленных вопросов.
На днях я получил электронный адрес итальянского профессора Альфредо Бертолло, преподавателя русского языка в университете Генуи и переводчика классической русской литературы. Ещё в Камольи Валентин Малышев сделал мне замечательный подарок – сразу две книги д-ра Бертолло. «Лигурия и Россия. Моменты истории» на двух языках (Studio Helix, 2002). Вторая рассказывает о памятниках и городах Лигурии. Я не знаю, с чего начать. Думаю, КАК обратить его внимание на ПРАВДУ об Италии. С французским романтизмом покончено раз и навсегда. Ни уму, ни сердцу: прощайте, неверные друзья Пушкина!

16. 06. 2011 г. Усинск. П. Пергало специально для сайта Новой Хронологии (Статья получена 25.03.2015)