Полемика Сборник статей Официальный сайт проекта НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ Форум

Новый Иерусалим - память истории

Халилов Гусман Зиннатович
Президент Болгарского Национального конгресса

Радует, что в последнее время наше государство всё больше внимания уделяет истории страны. Возрождены Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, восстанавливается исторический облик Ново-Иерусалимского монастыря - уникального памятника прошлого России.

Основанный в 1656 году Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь был задуман Святейшим Патриархом Никоном как пространственная икона всей Святой Земли, как священное подобие Иерусалимских святынь со всеми местами земной жизни Христа.
Сегодня все мы абсолютно убеждены, что город Иерусалим расположен на том же месте, что и в древности. Но оказывается, не всё так просто. Тут есть момент манипуляции общественным сознанием, а именно: известно, что современный город Иерусалим стал создаваться лишь в XIX веке, после египетской экспедиции Наполеона, а до того здесь было лишь небольшое арабское поселение Эль-Кудс. И ничего более: ни древних стен, ни храмов – никаких строений тысячелетней давности. Не означает ли это, что библейский Иерусалим - религиозный миф? Не означает. Иерусалим реально был, но в другом месте. Где же он был?
На этот вопрос даёт ответ ряд историков разных времён. Например, великий учёный прошлого века Н.А.Морозов склонялся к мысли, что Иерусалим находился на Апеннинском полуострове.

Самый убедительный ответ, по-моему, дают современные историки - сторонники научного направления Новая Хронология. Согласно их исследованиям, в древности Иерусалимом назывался Царьград. Император Константин перенёс свою столицу из Царьграда на более выгодную позицию, ближе к заливу Золотой Рог и назвал её своим именем – Константинополь. Так опустел Царьград = Иерусалим. Сегодня это старинная крепость Ерос примерно в 30 км от Стамбула (очевидно, Ерос - сокращенное Иеросалим). Рядом находится гора, которая именовалась по-турецки Юши даг (Иисусова гора), не без умысла, наверное, переименованная в Бейкос. Понятно, что это - библейская Голгофа, где был распят Христос. На вершине горы есть почитаемая местными жителями могила Юши Хазрети (святого Иисуса).

Почему же предали забвению истинный Иерусалим и создали новый?
Этому способствовала политическая ситуация в мире: в XVII веке распалась Всемирная русская империя, и власть в Москве захватили прозападные Романовы. Иерусалим оказался на территории Турции, которая хранила верность имперским традициям и проводила старую политику царской династии, а именно: непризнания независимости ранее подвластных Москве земель западной Европы. Турция и Польша, недавние регионы великой империи, поддерживали, как могли, законных наследников царского рода, пытавшихся вернуть московский престол. Таких как Дмитрий Иванович (его Романовы объявили Лжедмитрием), Степан Разин, Емельян Пугачев (их Романовы объявили ворами). В народе было сильно недовольство самозванцами-Романовыми. Русские и татары (турки) не хотели служить им и массово переходили на сторону законных наследников престола. Романовы всецело зависели от западных держав и удержались на троне только за счет "немецких" наемных войск. Они объявили недавнее прошлое Руси тяжёлым татарским игом и активно начали переписывать историю страны. Религию тоже реформировали на западный лад. Это привело к дальнейшему усилению обособленности восточных земель, в частности, Турции. Естественно, отношения Романовской России и Турции не сложились. Паломничество в Святую землю затруднилось. Видимо Патриарх Никон решил перенести Иерусалим в Россию и начал строить Ново-Иерусалимский монастырь. Но Запад не одобрил эту идею. Никон был низложен и сослан, строительство заморожено. Иерусалим перенесли в местечко Эль-Кудс. Подальше от бурлящей России и верной русско-ордынским традициям Турции.
Тому подтверждение, например, такой факт: Высочайший указ о создании в Иерусалиме Русской Духовной Миссии издан в 1847году. Возникает вопрос: почему не создали раньше? Времени было предостаточно: с момента принятия христианства Святой Русью, как нас учат в школе, прошло почти 900 лет? Сколько славных князей отличилось за это время своею крепостью в православной вере! Скольких из них церковь объявила святыми! И никто до Николая-l не счёл своим долгом купить землю в Иерусалиме, построить церковь или часовню!?

Ответ прост: до распада великой русской империи в этом не было необходимости, так как все земли были под одной юрисдикцией – являлись владениями русского царя. А после распада – долго делили мир и определялись с местом, где якобы был Иерусалим. Только во времена Наполеона окончательно выбрали поселение Эль Кудс, и без промедления в сотни лет начали осваивать площадку: строить "древние" здания, создавать Духовные миссии... Кому и зачем нужно скрывать это от нас?
Потом, не долго думая, рядом с Иерусалимом "нарисовали" Вифлеем, как город, где согласно Евангелиям родился Иисус Христос.
Вопрос о месте рождения Христа, конечно, тоже занимал пытливые умы. Самым точным, по-моему, опять же является вывод научного направления Новая Хронология, изложенная в книге с говорящим названием "Христос родился в Крыму". Доказательств тому предостаточно.
Удивительно, как хорошо сохранились следы земной жизни Христа!

Кому и зачем нужно утаивать их от нас?
В XVII веке политические интересы влиятельных фамилий Европы вошли в противоречие с реалиями жизни. Интересами никто не хотел поступиться. Изменили реалии, легко: посредством лжи. Так породили ложную историю. Она искажает наше мировоззрение, является причиной многих наших бед. Как говорил Л.Н.Толстой, мы живем дурно потому, что верим в ложь, а не в правду.
Освоению какого знания по истории России будет способствовать воссозданный Ново-Иерусалимский монастырь - ложного или истинного? Это в основном зависит от Министерства образования и науки РФ. Важную роль также будут играть возрождённые Российские исторические общества. В прошлом они зарекомендовали себя как услужливые апологеты ложной романовской истории, которая до сих пор незаконно господствует в сознании народа.

17.04.2013