Выпуск 14 Сборник статей Все выпуски Авторы сборника Сайт проекта НХ Полемика Форум

Cборник статей по новой хронологии. Выпуск 14

Первое заселение Канарских островов

Юрий Макиенко Аламо

Излагать официальную историю Канарских островов нет смысла. Это набор несвязанных фактами и документами фантастических утопий, которые сами же себе и противоречат, за редчайшим исключением некоторых фактов, которые «составители истории» уже не понимают.

Исходя из реалий возможности человека и при полном понимании, что люди никогда не были полными дураками, как нам пытаются внушить современные трактователи истории, и опираясь на реальные факты, предполагаю следующее:

1). 1). Канарские острова были заселены после очень крупного военно-политически-религиозного события на юге Европы, после которого у части населения не осталось возможности выжить, и только в то время, когда судостроение уже изготавливало прочные корабли (с килевой системой для океанского плавания), а так же хорошо управляемой парусной оснасткой и большим опытом судовождения, навигации, включая девиацию магнитного компаса . Этих кораблей было много, они перевозили не только воинов, но и детей, и женщин, и мужчин. Общая численность перевезенных была около 20 000 человек. Численность домашних животных неизвестна, но думаю много. Так же были завезены саженцы различных культур, семена и т.д. Эта экспедиция длилась не один месяц или год. И сегодня все домашние животные и растения - европейской селекции. Сама природа островов не имеет животных и с\х культур пригодных для длительного пропитания человека. Поэтому ни при каких обстоятельствах, переселенцы не могли быть дикими, первобытными, либо глупыми людьми!

Подтверждением тому служит первое официальное название островов - «Olim Fortunatae», что переводится с латинского, английского, немецкого, русского, еврейского - как «Счастливое переселение израильтян».

Именно этих переселенцев и назвали «ГУАНЧИ» испанск. «GUANCHE». Интересное слово. Даже в сегодняшнем испанском языке буква «G», звучит как русское «Х»- Заменяем -получаем ХУАН-JUAN или «ХАН». Далее CHE- переводится как - ЭТО. Выводим итог: «ИВАНЫ ЭТО», либо «ХАНСКИЕ ЭТО».

Так назвали их «испанские» конкистадоры, после второго заселения-захвата и дали островам новое имя «САН АРСКИЕ»«ХАН АРСКИЕ».

На материковой Испании есть примеры изменения названий, Grad, Grada, Granata, Granada.

Вставка из официальной истории:

Странно, но между Канарскими островами, разделенными друг от друга проливами, не было никакого морского сообщения, поэтому жизнь на каждом из островов имела свои особенности. Гуанчи — представители океана — не строили даже примитивных лодок, хотя необходимой для этого древесины на островах было предостаточно.

Правда, гуанчи хорошо плавали, но не настолько же хорошо, чтобы вплавь добраться на свои острова, например с Африканского материка. Одним словом, гуанчи оказались единственным островным народом в мире, не имеющим никаких мореходных навыков и не знающим, что означает выражение «плавать по морю».

В то же время на островах в изобилии встречались козы, овцы, собаки и свиньи, как домашние, так и одичавшие. Кто же привез людей и домашних животных на Канары

По словам гуанчей, жители соседних островов, расположенных настолько близко друг от друга, что между ними была возможна визуальная ориентация, даже не предпринимали попыток установить какую-либо связь по морю.

Низкорослых, смуглых и черноволосых испанцев поразила внешность гуанчей. Они были белолицыми, высокими (средний рост их превышал 180 сантиметров, но встречались среди них и гиганты более двух метров), светловолосыми (иногда с рыжеватыми волосами), голубоглазыми и одетыми в красно-оранжевые шкуры животных. Это был очень гостеприимный народ, любивший музыку и танцы, добродушный и честный. Жили они в каменных домах, поклонялись, как египтяне и перуанцы, Солнцу.

Да, гуанчи были светловолосыми и голубоглазыми гигантами. Но в музеях и рисунках - красные, кареглазые, тёмноволосые индейцы. В 2005 году, был построен музей «ГУАНЧЕ», чуть выше городка El Tanque и там, внутри помещений, были выложены находки быта «древних людей», а на открытом участке построены шалаши, и в них выставлены манекены «ГУАНЧЕ в быту» и конечно это были типичные индейцы. Я спросил служащего этого мероприятия, показав проспект, где написано-светлокожие-светловолосые-голубоглазые-высокого роста, почему же манекены -краснокожие-черноволосые-кареглазые-мелкорослые? Ответ прост. Что дали, то и поставили, и вообще - не мешайте работать!

2). Три столицы на острове Тенерифе:

2.1 - Ла Лагуна до 1496 года.

2.2 - Гарачико с 1496 до начала XIX века

2.3 - Санта Круз де Тенерифе в XIX веке

2.1- Ла Лагуна до 1496 года.

Эти три столицы, так же являются фактами реальной истории острова. - Почему?

Потому, что люди, высадились на скалистый, труднодоступный остров с кораблей. Резонно было бы предположить, что прежде всего им надо было построить пусть и примитивный порт для удобства погрузки и разгрузки. Соответственно там бы и расположилась управление и центр управления новыми жителями, например тот же Гарачико и Санта Круз. НО, произошло невероятное! Столицу перенесли в глубь северной части острова - Ла Лагуну, никаких портов строить не стали, оставили берега неприступными.

С кораблей сняли всё необходимое, а корпуса, скорее всего, выбросили на берег и забрали всё остальное. До 1496 года высадка на остров была трудноосуществима или просто невозможна. Кроме естественных препятствий, - крутые скалы, волна, ветер, множество подводных рифов, приливы и отливы высотой 1,7 метра, у переселенцев было огнестрельное оружие - пушки. О этом говорят следующие факты: Сейчас в сувенирных магазинах можно купить символ религии Гуанчей - богиню «ТАРА», фигурка женщины, матери рода. Такая фигурка часто встречается в раскопках на территории России. Но ещё у них была фигурка богоматери высотой примерно 60 см. Около 150 лет назад, римский Папа, приказал снять с неё копию, увеличенную в 1,6 раза из чёрного дерева, а оригинал -сжечь. Эта новая фигурка находится в городе Канделярия в Храме и на неё молятся, как на покровительницу острова. Теперь по сути моего предположения: Христиане массово бегущие из Европы на современных кораблях, явно владели огненным боем - пушками!

Ссылка на официальную историю:

Так начиналась история открытия Канар и история их столетнего (!) завоевания. Действительно, есть чему удивляться, если учесть, что их аборигены, гуанчи, были вооружены всего лишь каменным и деревянным оружием. Почти голыми руками они сражались с закованными в латы и вооруженными огнестрельным оружием испанскими захватчиками. В начале испанского завоевания в 1402 году население Канарских островов составляло около 20 тысяч человек. В памяти и воспоминаниях многих свидетелей остались яркие и запоминающиеся картины жестокой борьбы островитян за свою свободу. Гуанчи всегда сражались до конца, а если и сдавались в плен, то только ради спасения жизни своих женщин и детей.
С тех пор, вот уже около шестисот лет, существует тайна гуанчей. Так и не разгаданная тайна. Блондины с неясным прошлым... Великолепная тема для всевозможных околонаучных спекуляций и построений, которые ни на йоту не приблизили разгадку происхождения коренного населения Канарских островов!
Да, гуанчи были светловолосыми и голубоглазыми гигантами.

В канарской культуре, как и в культуре латинской америки, нет примесей культуры европейских соседей либо завоевателей, ни мароканской, ни испанской, ни португальской, ни английской. Это касается и пения (многоголосье) и музыки, работы с камнем, как архитектурных памятников старины, так и современного строительства, сооружение акведуков на горах и тысячи километров террас на горных склонах. Любой человек, который видит и осознаёт всё это впервые, удивляется невероятному объёму работ, проведённых местным населением.

Это говорит о том, что посещение Канарских, (скорее «КАТ АРСКИХ» «САН АР-СКИХ» «ХАН АРИЙСКИХ»), островов было явлением редким, недолгим и с небольшим количеством людей (деловые поездки). Вопреки сложившемуся мнению, добраться из Кадиса, самой южной точки Европы, до Канарских островов, почти 2000 километров-1100 морских миль очень сложно. Сильное течение(Холодное канарское) с крутой волной, ветер от 30 до 140 км/час, Сами острова скалистые, пристать к ним невозможно, и поэтому до постройки первого порта все работы по погрузке и выгрузке производились на рейде. Расстояние от Африки до Тенерифе - 300 километров, Но без хороших навигационных инструментов, даже из Гибралтара, можно попасть только в Антарктиду. С побережья Африки дойти до Тенерифе, также проблематично, корабль попадает в мощное течение, скорость которого значительно превышает скорость судов ХV-XVI веков. Реально, в то время, это была бы игра в рулетку, где ставка 1 против 1000, из них 999 - гибель. Я сам ходил на яхте с парусом в качестве капитана судна по этой акватории и описываю это по своей практике. Моряки прошлых лет не были самоубийцами и любой выход просчитывали заранее, собирали сведения по маршруту. Кроме того родственники ждали от них не смерть, а заработок.

2.2 - Гарачико с 1496 до начала XIX века. В 1496 году Кристобаль де Понте(Христос морей) из Генуи, основал Городишко-Garadichco-Garachico и начал строить первый порт на Тенерифе. В 1996 году власти города открыли мемориальную доску в честь 500 летия основания столицы. Ну естественно отлили из бронзы символику основателя - два грифона! Да и крест не католический.

Далее геральдика XV-XVI-XVII веков на старой крепости (Кусочек крепости был построен недавно, но портон, бойницы и геральдика установлены оригинальные). На этой геральдике видим османские полумесяцы, христианские кресты, две рыбы держат во ртах договор между ПОРТО ГАЛИЕЙ и КАСТИЛИЕЙ после раздела мира по меридиану, а так же верность населения власти в виде двух собак.

В правой верхней части герба располагается флаг Великой Тартарии. В левой верхней части два грифона с военно-морского флага Тартарии совместно с башнями крепости.

Весь герб внутри крыльев двуглавого орла (здесь немного утеряно), изображение снизу или сбито или разрушено.

 

 

Вставка из карт 15-16 веков.

   

На левом гербе: - Слева вверху восьмиконечные византийско-христианские звёзды, справа вверху – Две рыбы держат во рту - договор о разделе мира между -ПОРТО ГАЛИЕЙ и КАСТИЛИЕЙ, подписанный в городе ТАВИРА, на территории современной Португалии, по случаю чего был создан специальный герб, смотрите справа. Далее, слева внизу две собаки, как преданность, справа внизу христианский православный крест, который находится и на правом гербе договора, между двумя Властителями. В самом низу - двуглавый орёл.

Слева: - Герб в Ла Лагуне. Справа вверху - Медведь символ Ярославля, слева вверху казачья кибитка, внизу мальтийский крест.

Представители договора о разделе мира по меридиану - слева КАСТИЛЬСКИЙ правитель, справа - ПОРТО ГАЛЛЬСКИЙ, между ими крест. Сегодня Cidade de Tavira, - город в ПОРТУГАЛИИ, где и был подписан договор.

Вот такие православные кресты на католических храмах.   
Написано: От года 1759.

На канарских островах есть сувенирные мастерские, которые льют декоративные религиозные кресты для продажи и эти кресты православные. Однако удивительная память у католических народных умельцев

На фасаде монастыря Святого Франциска, построенного в 1526 году между двумя портонами герб в виде двуглавого орла. Сейчас там располагается музей, архив города Гарачико и небольшая экспозиция.

2.3- Санта Круз де Тенерифе в 18-19 веке

После изобретения паровой машины, размеры кораблей сильно увеличились, поэтому порт Гарачико не имел возможности их обслуживать. Правительство решило построить новый порт и основать столицу именно в нём. Сейчас портовая (причальная) линия составляет около 12 километров, но, к сожалению, потребности в грузоперевозках он не обеспечивает, поэтому сейчас на Юге острова (Granadia de Abona, Poligono Industrial) строится новый грузовой порт. Все грузоперевозки будут перенесены на Юг.

Дополнение:
В настоящее время, большое различие в культуре испаноязычной Европы и Латинской Америки, включая Канарские (Катарские) острова базируется на том, что более 500 лет, между ними, не было тесного общения, и в этих удалённых землях осталась та культура, с которой прибыли первые поселенцы. Практически 500 лет эта культура была изолирована от остального мира. А в настоящее время, действительно происходит подмешивание влияния других культур в народную, например, в музыке - свинг, танго, бит, реп, изобразительное искусство и т.д., но это благодаря развитию связи, информатики и авиасообщению.

В начале XV века переселенцы привезли с собой то, что у них было: Европейских домашних животных, трудовые навыки, религию, геральдику и разные другие вещи, такие как правила общежития, семейные отношения. Это помогло им выжить на этом острове.
Когда пришла волна второго завоевания островов, здесь, как и в Европе, сначала уничтожили все книги и местную письменность.

Жителей объявили первобытными и стали уничтожать.

Быт гуанчей

Когда испанцы завоевали Канарские острова, развитие гуанчей было где-то на уровне эпохи неолита. В качестве жилья они использовали выдолбленные в скалах пещеры, ходили в шкурах и пользовались каменным оружием. При этом, они почти сто лет сопротивлялись испанским и португальским колонизаторам. Гуанчи владели сложной техникой боя на шестах и до сих пор она на островах не забыта.

Но тут же официальная история утверждает «Социальная иерархия и религия гуанчей.
Кроме того, доказано, что у гуанчей была
довольно сложная социальная организация. Гуанчи на островах жили родами, во главе рода стоял король (менсей) и совет старейшин. Тенерифе управляло 10 королей. Религия гуанчей была во многом похожа на верования египтян, главным божеством был Ачман (Владыка) Атаман?, также они поклонялись солнцу, звездам, луне и верили в духов. Они называли себя «детьми Солнца» ЯРИЛО?

Гуанчи делились на сословия. Племена возглавлялись вождями (на Тенерифе — менсей, гуанартем на Гран-Канария и др.), правившими совместно с советом (тагорор). Вступая в должность, менсей острова Тенерифе неизменно провозглашал: Клянусь сделать каждого подданного счастливым!

Советские исследователи на ряде конференций осторожно высказывались о возможной связи минойцев (Крит) с носителями гуанчских языков. Данная гипотеза основана лишь на отдалённом сходстве базовых принципов морфологии указанных языков: открыто-слоговая структура, редупликация слогов; тем не менее, эти весьма характерные для минойского языка черты, по-видимому, отсутствовали в других языках Средиземноморья в период существования минойского языка. Малое количество данных как о гуанчских языках, так и о минойском (этеокритском) языке.».

Мне очень интересно, как великие «историки», объединяют в социальном смысле первобытный строй на уровне эпохи неолита с довольно сложной социальной организацией и правившими совместно с советом (Думой? Парламентом?) Есть ли у этих сказочников хоть неполное среднее образование? - Печально, очень печально!

Насчёт Пирамид в долине Guimar. В 1994 году, работая в одной немецкой компании, мне посчастливилось познакомиться с Туром Хеердалом. Интересный человек! Неуёмный! Тут же, на острове находится компания человека, который финансировал все его проекты, норвежца Фреда Олсена «FRED OLSEN» - осуществляющая паромную переправу между островами. Так получилось, что в центре городка образовалась крупная строительная свалка и у Тура, который жил в этом городе, родилась идея облагородить место монументальным сооружением. Это было время большого подъёма туризма и развития промышленности. Тур, со свойственной ему широтой предложил проект пирамиды, похожей на ацтекские, с музейным залом, что и было воплощено в жизнь. Я лично сам участвовал в закладке этого строительства и только потом, лет через пять узнал, что мне, по мнению историков, на сегодняшний день исполнилось не менее нескольких тысяч лет! Чему был очень рад, т.к. выгляжу значительно моложе!!!

Это лишь небольшая часть моих поисков и фактов, которые подтверждают поиск. Мне, не имея навыков систематизации исследований и оценки материала, очень трудно составить ясную картину реальной истории. Если вам был интересен этот материал, прошу вашей помощи в реальном, научном исследовании наследия предков, которое ещё существует натурально.

С искренним уважением, Юрий.

(статья получена 29.11.2016)