Выпуск 12 Сборник статей Все выпуски Статьи В.Батарина Авторы сборника Сайт проекта НХ Полемика Форум

Cборник статей по новой хронологии. Выпуск 12

Каменные дзюдоисты из Бангкока

Владислав Батарин

Бангкок или полный вариант: Крун Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит- столица и самый крупный город любимого русскими Таиланда. Имя, данное Бангкоку при «рождении», попало в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное название города в мире. В 1767 году древняя столица Таиланда  Аюттхая была разрушена бирманцами, и столица была перенесена в Бангкок. В 1782 году Король Рама I построил дворец на восточном берегу, где-то тщательно скопировав во многом архитектуру дворцов Аюттхаи, и провозгласил Бангкок столицей. Как тщательно было сделано копирование, что сохранилось от более древних построек(и насколько древних), мы не знаем, но кое-какие элементы  почти современного дворца(скопированные или же перевезенные частью) плохо объясняются современными представления об истории Таиланда.
В центре Бангкока находится множество монастырей, один из них- монастырь Ват Пхо (считается, что самые древние его постройки появились в 12 веке н.э. ). Его ещё называют храмом Лежащего Будды (известен благодаря изображению Будды в ожидании достижения нирваны, самого большого его изображения в такой позе). Рядом с храмом расположен монастырь Ват Пхра Кео (храм Изумрудного Будды), считающийся самым священным местом в Таиланде. Снаружи храма у входа: два льва из бронзы, привезенные из Камбоджи королём Рамой I. Здесь же расположен королевский Пантеон. Всё поражает своей красотой, золотыми пирамидами-колоколами-ступами, и огромным «Лежащим Буддой», а пройдя вдоль и поперек: замечаешь и ещё одну интересную деталь у ворот и проходов часто дежурят интересные «стражники», возраст их по представлениям тайцев вроде и не большой по сравнению с «древностью» остального и вообще по легенде происхождения эти стражники вроде бы и не должны были иметь особой ценности, вообще- это по легенде балласт  с кораблей(странный балласт в виде довольно больших и сделанных с изяществом). Но каменные стражники стоят и охраняют Королевский Дворец. Кратко легенда такова:  фигуры стражников попали в Сиам с китайских торговых судов примерно в 19 веке н.э.(хотя возраст самих «стражников» не известен), где использовались якобы в качестве балласта. По прибытии в Сиамское королевство «балласт» становился ненужным, и его выбрасывали на берег, грузясь товарами из Сиама. Возникает три вопроса по крайней мере: 1) почему из Китая (хоть Чины, хоть Китая-Скифии или других остатков Орды) судна шли якобы пустые и требовался балласт(товаров во всех Китаях было предостаточно); 2) почему это какой своеобразный балласт- неудобный при погрузке, в виде больших воинов (тут даже при знании секрета бетона какая-никакая приличная работа при их производстве требовалась!); 3) и наконец– почему этим «никчемным» балластом украшали шикарный Королевский Дворец и Святое место? Даже, если в то время Королевский дворец и не был таким большим и шикарным, как ныне, странно, что дворец ПЕРВОГО лица в Сиаме украшают балластом из Китая. ОДНОЗНАЧНО, что это не простой балласт, что он имел дополнительный смысл и если привозился из Китая, то неспроста и именно для Сиама.
Вообще наличие пусть не всегда похожих, но каменных баб во многих местах бывшей Монгольской империи до сих пор вызывает споры об их смысле, о предназначении. Но все сходятся в одном: всё не так просто, как трактует современная история.  Скифские бабы в России с разбитыми лицами, не разбитый, но странный воинский «баласт» в Таиландском дворце, фигуры с разбитыми лицами в Камбодже в Анкгоре и прочие. Возможно  многие в этих цепочках каменных баб и не связаны между собой(или связаны на др.уровне) и несут разную сущность, но они пока едины в одном –они несут некую «загадку», необъясняемую ВНЯТНО  традиционной историей.
Если взглянуть на этих воинов в Тайском дворце, то человек, знакомый с историей единоборств или хотя бы освоивший 1 главу книги И.Куренного, задаст сам себе и окружающим вопрос: почему эти «китайские» воины-во первых так похожи на именно японских самураев, или даже старых турецких  янычар (по одежде), и во вторых- у этих воинов есть, кроме холодного оружия и  пояса, свидетельствующие не только о том, что здесь ярко выражены профессиональные воины, знающие толк в холодном оружии по крайней мере,  но и видимо борцы, освоившие поясные виды борьбы. И ещё: поясные виды борьбы не свойственны как местным-сиамским борцам боксёрам, так и Чино-Китайским каратистам. Что же это за «Китайские» янычары, и зачем они охраняют Королевский дворец.   Кстати,  пояса видны и на обезьянах и других сказочных существах, изображенных на фасадах зданий и стоящих, как скульптуры.
Есть одна интересная особенность в менталитете тайцев- это «святое отношение к белой коже». Говорящие на местном диалекте санскрита (а скажем индийский санскрит по мнению языковедов ОЧЕНЬ близок именно к русскому), тайцы трепетно относятся к наличию белой кожи: они традиционно сами не загорают и ценят белизну кожи. Сказывается древняя легенда о том, что предки тайцев, пришедшие из Чины, которых вытеснила Орда на юг, были белокожими. Тайцы были прекрасными воинами и быстро вошли в военную элиту местных государств и в дальнейшем основали собственное государство. Возможно, корни  многих событий местной истории и местных обычаев надо искать в той «древней» истории противоречий между Ордой (мы сегодня с большой уверенностью осознаём: та Орда была не дикая и не чисто азиатская) и её не подчинившейся тайской частью. И ещё гипотеза: тайская часть Орды на момент конфликта с основной Ордой ещё не в полной мере владела (или совсем не владела) ордынскими поясными видами борьбы. То есть воины– тайцы не составляли возможно воинской элиты Орды, поэтому и проиграли. По каким-то причинам Тайским князьям не доверяли и их белых воинов достаточно не обучали.
Из истории ещё.
Предки современных тайцев медленно мигрировали на территории сейчас являющимися северным Таиландом и основали первое тайское государство в Пхаяу в 1096 г. После монгольского завоевания Китая северные тайские государства выросли в размерах, а города Сукотай и Ланнатай (королевство на севере территории современного северного Таиланда) стали самыми важными в регионе. Сейчас в провинциях Хубэй, Юньнань в Центральном и Юго-Восточном Китае существуют очаги проживания этнических тайцев, предположительно возникших на пути миграции народа. Более изученная часть тайской истории начинается с 1238г., когда было основано первое тайское достоверно известное государство - королевство Сукотай, в год, когда степная Орда напала на Русь (1238г.). К этому периоду времени относится создание тайской письменности. И только с этого момента появления письменности мы можем более подробно проследить тайскую историю (Может до этого история Таиланда совпадала с историей всей Орды, как единого целого). Королевство Сукотай просуществовало около 150 лет, после чего его поглотило другое, быстро растущее и могущественное королевство Аюттайя.  Название "сиамцы" предположительно происходит от слова сием - золото. Более темнокожие кхмеры считали тайцев "золотокожими".

Каменные дзюдоисты из Бангкока - В.Батарин
Каменные дзюдоисты из Бангкока - В.Батарин
Каменные дзюдоисты из Бангкока - В.Батарин
Каменные дзюдоисты из Бангкока - В.Батарин
Каменные дзюдоисты из Бангкока - В.Батарин
Каменные дзюдоисты из Бангкока - В.Батарин
Каменные дзюдоисты из Бангкока - В.Батарин
Каменные дзюдоисты из Бангкока - В.Батарин
Каменные дзюдоисты из Бангкока - В.Батарин
Каменные дзюдоисты из Бангкока - В.Батарин
Каменные дзюдоисты из Бангкока - В.Батарин
Каменные дзюдоисты из Бангкока - В.Батарин
Каменные дзюдоисты из Бангкока - В.Батарин
Каменные дзюдоисты из Бангкока - В.Батарин
Каменные дзюдоисты из Бангкока - В.Батарин
Каменные дзюдоисты из Бангкока - В.Батарин

Дополнительные источники:

  1. Игорь Куринной «Борец о Борьбе».