Проект выпуска 9 сборника НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ 2009 г.
 

     Владетельские знаки (Знаки владетеля)

Васил Томов

         В древности владетель имел знак. Знак владетеля был связан с родом, от которого тот происходит, указывал на место в роде  и соответствовал специфики самого владетеля.
Владетельские знаки являются носителями объективной информации и позволяют восстановить истинность истории. Например одна из версий происхождения болгар утверждает, что болгары имеют тюркское происхождение. Вот что показывают владетельские знаки.
На Иллюстрации № 1 представлены владетельские знаки огуз – (небесные, божественные) предки тюрков. Согласно легенде, Огуз  является родоначальником тюрков. Он имел четыре сына, а каждый из них имел по шесть сыновей. Так формировались 24 огузких клана.
Если сравнить владетельские знаки огуз (Иллюстрация № 1) со знаками болгар (Иллюстрация № 2 - /tomov/tomov.php) можно заметить, что большинство огузких знаков имеют тот же характер, что и знаки болгар. Учитывая еще, что болгарский язык один из древнейших языков человеческого общества, можно прийти к выводу, что болгары намного древнее тюрков и не могут иметь тюркское происхождение. А связь с болгарами состоит в том, что в древности тюрки пригласили в качестве своего правителя один из болгарских ханских родов.
Турки, как часть тюрков, продолжили эту традицию. На Иллюстрации № 2 видно, что владетельский знак султана Мурад ІІ (1421-1444 гг.) совпадает со знаком первого клана тюрков (Иллюстрацию № 1). Стоит отметить, что его правление длилось всего несколько десятков лет после завоевания Болгарии.
На Иллюстрации № 3 представлены некоторые ханские знаки из Волжской Болгарии. Если сравнить эти знаки с владетельскими знаками Великих Киевских князей (Иллюстрация № 1 - /tomov/tomov.php), можно заметить, что эти правители Волжской Болгарии являются представителями другого ханского рода. Непрерывные войны между Россией и Волжской Болгарией можно рассматривать как войны между разными династиями (ханскими родами). (Вспомним, что во время Первой мировой войны монархи в Европе имели родственные связи.)


Иллюстрация № 1. Владетельские знаки огуз [1:9].

владетельские знаки огуз


Иллюстрация № 2. Знаки тюркских владетелей [1:7; 2:208].

Знаки тюркских владетелей



Иллюстрация № 3. Ханские знаки от Волжкой Болгарии [3:96].

Ханские знаки от Волжкой Болгарии

Источники:

1. Gorgunay, Neriman. Oguz damgalar? ve Gokturk haflerinin el sanatlar?m?zdaki izleri. Ankara: Kultur Bakanl?g?, 2002.
2. Gorgunay-K?rz?oglu, Neriman. Altaylar’dan Tunaboyu’na Turk Dunyas?’nda ortak yan?slar (Motifler). Ankara: Kultur Bakanl?g?, 2001.
3. Кококорина, Н. Об одной групе знаков на керамике Волжской Булгарии. В: Ранние болгары в Восточной Европе. Казань, Ан СССР, Казанский филиал, 1989, с. 89-97.
 
наверх