Полемика Сборник статей Официальный сайт проекта НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ Форум

Американские майя

Ластов Максим Александрович
г. Обнинск

В настоящее время среди историков нет единого мнения о начале истории американских Майя. Существует несколько датировок начала истории Майя.

Например (взято из http://www.mesoamerica.ru/indians/maya/chronology.html):

  1. 11000 лет до н.э. - Первые охотники-собиратели поселяются в низменностях и высокогорьях.
  2. 3114-3113 лет до н.э. - По календарным расчётам Майя происходит создание Вселенной
  3. 2000 год до н.э. - Зарождается культура ольмеков, которая стала колыбелью культуры Майя. В регионах Майя формируются поселения земледельцев. При этом тут же говорится, что культура ольмеков существовала в период 1200 – 1000 год до н.э. Закат цивилизации ольмеков здесь же отнесли к 100 году н.э.
  4. 700 год до н.э. - В Месоамерике появляется письменность. (Интересно, а как же существовала культура ольмеков минимум 500 лет без письменности?-Ластов)

На ресурсе http://mesoamerica.narod.ru/civhistmay.html говорится, что:

«В результате исследований, реализованных в отношении языка майя (!!!-Ластов), было сделано заключение, что примерно около 2500-2000 гг. до н. э., в районе современного Уэуэтенанго (Гватемала), существовала группа протомайя, члены которой говорили на одном языке, тоже названном исследователями протомайя. С течением времени этот язык разделился на разные языки майя. Впоследствии, носители этих языков эмигрировали и осели в разных районах, где позднее сформировалась зона майя и возникла высокая культура.»

А также:
«Периодизация культуры майя подобна хронологии всей Мезоамерики, хотя более точна благодаря расшифровке временных иероглифов и их сопоставлению с современным календарем. Историю и культуру народа майя принято делить на три основных периода, границы между которыми весьма подвижны:

- период формирования (1500 г. до н. э. - 250 г. н. э.);

- Древнее царство (250 - 900 гг. н. э.);

- Новое царство (900 г. н. э. - XVI в.).»

И еще:

«История майя начинается с 500 г. до н.э. по 300 гг. н.э. Культура майя начинает своё формирование. Особенно это заметно на человекообразных фигурках из глины, где присутствуют физические характеристики населения той эпохи. Образцом являются и орнаменты, украшающие первые постройки майя. Именно тогда в южных областях Гватемалы начинают появляться крупные культовые центры.»

То есть нас хотят убедить, что глиняные фигурки пролежали в земле почти 2500 лет, их аккуратно откопали, отряхнули от земли, тут же датировали VI-V веком до н.э., и на основании неких «физических характеристик» сделали вывод о характере населения «той эпохи».

Считается, что в истории Майя есть так называемые «Важные даты Майя» (взято из Википедии по поиску «календарь Майя»), среди которых, в частности следующие (указаны годы н.э.):

15 августа 1007, основан Ушмаль, основатель Ах Суйток Тутуль Шив.

22 ноября 1194, заговор Хунак Кееля, Кокомы изгоняют Ица из Чичен-Ица, завершается время Лиги Майяпан.

30 сентября 1204 начинается гегемония Майяпана, при помощи Ах Кануль."

6 января 1461, разрушен город Майяпан Тутуль шивами, также все крупные города покидают их жители.

23 сентября 1480, описывается разрушительный ураган, и регистрируется повальный мор среди населения

По поводу даты 1007 года можно заметить, что, как показали исследования А.Т.Фоменко и Г.В.Носовского [НХЕ] самые старые Египетские зодиаки также содержат дату 1007 года, смысл которой сегодня, вероятно, забыт. Возможно, это дата основания Царь-Града на Босфоре.

Что касается даты 1194 года, по ссылке попадаем на следующий отрывок. Оказывается, что

(Цитата из книги Чарльза Галленкампа, американского археолога «Майя. Загадка исчезнувшей цивилизации» пер. с английского, Москва, издательство «Наука» 1966):
"Возвышение Хунак Кееля

И вот однажды во время жертвоприношения в Священном колодце Хунак Кеель решил изменить незавидную судьбу своего народа. Когда он наблюдал за процессией «чиланов», двигавшейся вместе с пленниками из Храма Кукулькана к Священному колодцу по вымощенной камнем дороге, его охватили неясные предчувствия.

Процессия торжественно прошла по узкому коридору, проложенному сквозь толпу зрителей, и вступила на широкую площадь. Там все участники церемонии поднялись на платформу, стоявшую у самого края колодца. Вокруг колодца и поодаль от него, под сенью развевающихся знамён и священных эмблем, колыхалось море крестьянских лиц. Пленники стояли неподвижно, словно окаменев от ужаса перед неминуемой смертью. Несколько мгновений спустя их одного за другим подтащили к краю колодца, совершили обряд «помазания», одели на них драгоценные украшения из золота и нефрита и сбросили вниз, в зелёные воды Священного сенота. Затем воцарилась тишина. И в течение всего жаркого тропического утра зрители напряжённо ждали на краю омута, когда солнце достигнет зенита. Потом они смотрели вниз, чтобы узнать, не уцелел ли к тому времени кто-нибудь из числа принесённых в жертву, дабы передать людям послание от духов, обитающих в глубине колодца. Когда полуденное солнце повисло прямо над головой, на зелёной поверхности воды уже не было заметно никаких признаков жизни. Не удалось спастись ни одному пленнику, который мог бы рассказать о своём путешествии в потусторонний мир.

Возможно, в глубине души Хунак Кеель не был верующим. А может быть, он считал религию лишь средством обеспечения господства знати. Это вполне устраивало Хунака, и он мгновенно принял решение. Выскочив из группы сановников, он взбежал на платформу храма и на глазах изумлённой толпы бросился в колодец. Спустя несколько мгновений изумрудные воды колодца вспенились, и на поверхности появился Хунак. Он громко объявил, что лично разговаривал с богами и по воле богов, он — Хунак Кеель — назначается правителем майя. Отвага Хунака покорила наблюдавшую за этой сценой толпу. Раздались крики в поддержку молодого вождя. Его вытащили из колодца и объявили правителем! Это был постине драматичный момент — впервые в истории майя один человек захватил в свои руки бразды правления над целой империей.

Некоторые источники ставят под сомнение добровольность прыжка Хунак Кееля —- согласно некоторым источникам, Хунак Кеель до жертвоприношения был военачальником города Майяпана и правитель Майяпана назначил его — своего военачальника — быть принесённым в жертву."

В этом отрывке трудно не узнать библейскую историю распятия Христа. В самом деле, Хунак Кеель, как и Христос, казнен при большом стечении народа, вместе с несколькими другими людьми. Был знатного рода ("выскочил из группы сановников"). Являлся одним из правителей в столице империи. Хотел, как и Христос, изменить "незавидную судьбу своего народа", т.е. совершил акт самопожертвования во имя спасения людей. После смерти чудесным образом воскресает. И дата этого события - 1194 г. - очень близка к Ромейской – 1185 год!

По поводу второй важной даты Майя 1204 года сообщается следующее:
"Майяпан — древний город майя в мексиканском штате Юкатан в Центральной Америке. Название города означает «знамя майя». Был населён в период между 1000 и 1440 и расположен примерно на 40 км к югу от Мериды и на 100 км к западу от Чич’ен-Ицы. Главным событием в истории города была победа над соседней Чич’ен-Ицей в начале XIII века, одержанная войском тогдашнего правителя Майяпана Хунак Кееля. Судя по сообщениям индейских и испанских хроник кануна конкисты, в XII — XV вв. Майяпан был столицей крупного государства, включавшего в свои пределы почти весь Северный Юкатан. В 1441 г. в городе вспыхнуло восстание против правящей династии Кокомов, во главе которого стоял Ах Шупан из знатного рода Шиу."

Речь здесь идет, скорее всего, о Троянской войне, образовании новой столицы во Владимиро-Суздальской Руси (т.н. Майяпан), которая действительно стала метрополией крупнейшего государства, и о падении Ромеи (Константинополя) в 1453 году, которая явлалась духовной столицей Империи. А у Майя падение столицы произошло в 1461 году. Ошибка составляет всего 8 лет! При этом сообщяется, что Майяпан разрушен Тутуль шивами (Татарами святыми? При переходе Л в Р и Ш в С)

«Завоевание Чичен-Ицы

(Цитата из книги Чарльза Галленкампа):
"Приход Хунак Кееля к власти означал смертный приговор для триумвирата городов-государств (Майяпанской Лиге). Хунак Кеель сделал Майяпан единственной столицей своего царства и основал династию, названную по его имени — династией Кокомов. Преданные ему сановники были назначены правителями провинций но их заставили жить в Майяпане, где Хунак мог лично наблюдать за проводимой ими политикой и следить за их благонадёжностью. Но оказавшиеся не у дел правители Чичен-Ицы, вынужденные уступить свою власть Хунак Кеелю, не могли с этим примириться. Хунак, видимо, чувствовал ненадёжность своих наместников в этом городе.

Особое подозрение вызывал у него правитель Чак Шиб Чак. Хунак искал лишь удобный случай, чтобы навсегда избавиться от этой постоянной угрозы своему безраздельному господству на Юкатане. И вновь нам неизвестно, каким образом он выполнил своё намерение. Сведения источников на этот счёт очень противоречивы. Но одно любопытное сообщение из книг Чилам Балам позволяет думать, что Хунак Кеель использовал для осуществления своих честолюбивых замыслов тонкую политическую интригу. Под предлогом спасения невесты одного из своих союзников [её звали Иш Цивнен], которую похитил бесчестный Чак Шиб Чак, Хунак начал против Чичен-Ицы войну. Ещё один документ освещает причины этого конфликта совершенно по-иному. Как бы то ни было, разрушения, причинённые Чичен-Ице легионами Хунака, оказались настолько ужасными, что этот город — самая крупная жемчужина в короне майя-ицев — превратился в жалкую груду развалин. Начиная с конца XII в. н. э. жизнь в прежней столице ицев стала постепенно угасать. И когда четыре столетия спустя армия Монтехо разбила в этом некогда прекрасном городе лагерь, большинство его величественных зданий уже лежало в развалинах.

По сообщениям индейских хроник, пленных правителей Чичен-Ицы привели в Майяпан и назначили временными наместниками Кокомов в своей прежней столице. Отныне они должны были управлять ею издалека, из своих резиденций в Майяпане. С этого момента Майяпан превратился в самый могущественный город на полуострове Юкатан. Его армии возросли за счёт наёмников, завербованных в Табаско,— свирепых мексиканских (московских?) воинов, известных под названием «ах кануль». Их преданность Кокомам была куплена обещаниями славы и военных трофеев после будущих побед. Окружив город каменной стеной и разместив в нём армию, подчинённую лишь ему одному, Хунак Кеель основал династию, которая правила Юкатаном около 250 лет.»

В этом коротком отрывке просматривается история становления Великой=Монгольской Империи. Захват власти Исааком Ангелом (= Чак Шиб Чак) в результате дворцового переворота («похищение невесты»). Последовавшая за этим «Троянская» война. Падение Царь-града на Босфоре в результате Крестовых походов Руси-Орды, основание новой столицы Империи в Новгороде=Ярославле, который действительно становится самым могущественным городом мира в эпоху XIV-XVI веков, начало новой правящей династии выходцами из царской семьи (Эней=Рюрик). Создание мощной армии из казаков-ариев. Расширение Империи, расстановка наместников в качестве правителей отдаленных областей. Кроме того, сообщается, что Империя просуществовала 250 лет! Что хорошо соответствует времени существования Великой=Монгольской Империи XIV-XVI веков.

Реконструкция истории Майя, да и других коренных американских племен, скорее всего, выглядит следующим образом. В 1492 году Ордынские колонизаторы впервые появляются на берегах Америки. Населенной дикими племенами индейцев. Начинается освоение новых земель, строятся города, оросительные системы, возделываются поля. На территории Центральной и Северной Америки строятся Ордынские пирамиды и курганы (скорее всего, параллельно строительству Египетских пирамид), естественно имеющие местный колорит, которые позже в XVII-XVIII веках «обнаружат» вновь прибывшие в Америку европейцы. А исследователи XIX-XX веков отнесут эти памятники в чудовищную древность. И, переписывая старые Ордынские летописи, рассказывающие о событиях Царь-граде на Босфоре и Владимиро-Суздальской Руси, перенесут (на бумаге!) эти события в Америку.

К концу XVI века Империя включала в себя кроме Центральной и части Южной Америки уже и весь северный континент, названный, вероятно, Аляской (т.е. попросту Русской, при переходе Л-Р). На территории которой, после разгрома Пугачева, возникли Соединенные Штаты Америки. И Канада.