ВЕЛИКАЯ МОНГОЛЬСКАЯ ИМПЕРИЯ, ИЛИ КТО ПОСТРОИЛ ПЕТЕРБУРГ?

Гордеев А.П.

Перечитывая летописи повествующие об империи Могол Тартар порой приходишь к таким неожиданным выводам, что то, что сейчас предам гласности , не умещается в голове у меня самого, хотя я точно знаю, что никакого монголо-татарского (МНР) нашествия никогда не было, просто до 15 века, на большей части территории современной России, письменность была арабская, это доказывает монетный материал и отсутствие источников на русском языке, рассказывающих например о Доне и Волге. Однако на первый взгляд, чужая история, при внимательном прочтении, оказывается нашей Донской.

Соответственно собственные имена к которым мы привыкли , писались на арабском языке.

Сейчас, в этой статье, речь пойдет о внуке Чингиз-хана Кубилай-хане и основанной им столице Хан-Балуке.

Для исключения собственной интерпретации переводов текстов, я опубликую переводы в фотографиях. Вначале необходимо ознакомится с официальной версией биографии великого хана.

Хубилай - (монг. Хубилай хаан; кит. ,23 сентября 1215 — 18 февраля 1294) — монгольский хан, основатель монгольского государства Юань, в состав которого входил Китай. На Западе известен благодаря Марко Поло под именем «Кублай-хан»; это имя произносилось также как «Кубилай», или «Кубла» (последнее стало особенно распространенным после поэмы С. Т. Кольриджа «Кубла Хан»).

Биография: Чингизид, внук Чингисхана, сын Толуя и Сорхахтани-беки. В 1260 году перенес столицу Монгольской империи из Каракорума в местность рядом с бывшей столицей чжурчжэней Чжунду («Средняя столица»). Ее назвали Даду (кит. «Главная столица»), или Ханбалык (позже переименован в Пекин). В 1279 завоевал южный Китай.

Главною его целью по вступлении на престол сделалось низвержение Сунской династии в Китае. После упорной и продолжительной борьбы Хубилай к 1271 году овладел большей частью Китая, где решил основать новую династию, дав ей имя Юань, по которому стало называться его государство. В 1279 году погиб последний сунский император, и Хубилай окончательно присоединил Китай к Монголии, учредив свою столицу в Ханбалыке.

Хубилай подчинил своей власти и соседние с Китаем страны: Бирму, Камбоджу, Корею, но его походы против Японии и Вьетнама окончились полнейшей неудачей. В делах внутреннего управления Хубилай отличался мудростью; им был введен целый ряд полезных реформ и улучшений. В 1291 году он разделил всю империю на 12 провинций. Он оказывал покровительство буддизму, который сделал в Китае громадные успехи, а равно буддийским проповедникам и ученым, например, Карма-бакши и Пагба-ламе, которые пользовались большим почетом и значительными льготами.

Хубилай не забывал своего монгольского происхождения, ввел монгольский язык в делопроизводство Китая, поручил буддийскому ученому Пагба-ламе изобрести особый алфавит, получивший название, по форме букв, квадратного письма и служивший государственным письмом для языков империи, в первую очередь для монгольского, во время царствования в Китае династии Юань.

В китайской истории Хубилай известен под посмертным династийным именем Ши-цзу (кит. "Основатель династии").

Источники:

А теперь, обратимся к летописи-первоисточнику, для более подробного анализа этого очень краткого изложения касающегося Кубилай-хана.



Давайте вначале взглянем на карту местности отождествленного сегодня официальной историей Хан-балыка - Пекина.


Рис.1

Во-первых, Юго-Восточная часть Тихого океана не может омывать Восточное побережье современного Китая.

Во-вторых, топонимы Манзи-Европейского происхождения и находятся в Великобритании и Голландии, и никакого отношения к современному Китаю не имеют.

Залив с Юго-восточной части океана, не может быть Бохайским.

Называться он может не иначе как Балтийским морем. И это очевидно. Город Хан-балык (Джунду) , находящийся в четырех фарсангах (20 км) от залива (Финского), будет Санкт Петербург, построенный как зимняя ставка с Зимним дворцом под названием "Харши".

Рядом с этим городом был построен еще один город с названием Дайду. Была возведена крепостная стена протяженностью 85 км и имела 17 башен (укрепл. пунктов), что соответствует ранней версии линии типа "Моннергейма" 85 км. с 17 укреп. районами перегораживающей Корельский перешеек.



Вероятное расположение крепостного вала длинною 85 км.

И так, в свое время Чингиз-хан и его сын Угедей-хан полностью покорили Хитай.

Кубилай - хан назначен Менгу-ханом в эту область для постоянного пребывания и контроля за территорией. Но, по причине причиненных больших разрушений, во время покорения столицы Джунду, Кубилай решил построить рядом город Дайду.
И построили крепостную стену с 17 башнями по 5 км (фарсах) между ними -длинною 85 км.

Не Летний ли сад имеется в виду, якобы заложенный по приказу Петра-I. В Хан-Балыке есть большая река, которая отождествляется с Невой, текущей с Северной стороны, где дорога в летовку( Великий Новгород). И здесь начинается самое интересное. За городом построили очень большой водоем вроде озера! Не это ли озеро превратилось в крупнейшее в Европе пресноводное озеро с названием - Ладожское? Ведь на средневековых картах Ладожского озера нет! Онежское есть, а Ладожского нет! А Зимний дворец своим названием и описанием ничего не напоминает? Думаю - это Зимний дворец и есть.





На картах средних веков действительно отсутствует Ладожское озеро, которое впоследствии появилось недалеко от Санкт Петербурга.




И таких карт без Ладожского озера до 14 века достаточно много. Можно было рассуждать о моей бурной фантазии ,если бы не появление Озера вместе с "Балтийским каналом", описанном при строительстве Дайду. Еще каан приказал построить большой канал (Беломоро-балтийский?) и впустить в него воды Карамурена (Черная река).

Канал им Петра-I, Екатерины-II, Александра-1. Не о них ли речь?

Интересно, что топономика названия Хингсай, - принадлежит Германии, Зейтун-Амстердам-Нидерландам, Хиндустан-Великобритании, до портов которых и будет морем от Хан-балыка (Санкт Петербурга) 40 дней пути.

Вот здесь и начинается самое интересное. Летопись нам описывает строительство великолепного зимнего дворца с мраморным полом и колоннами, окруженного четырьмя дворами. С северной стороны дворца течет река.

Еще каан приказал построить большой канал и впустить в него воды Карамурена (Черная река).



Это карта с дорогой идущей от Хан-балыка в Мачин.

Теперь о крепости построенной кубилай Ханом.



На расстоянии 50 фарсангов от Дайду, находилась летняя резиденция Кайпин-фу.

На первый взгляд ничего удивительного, если бы не цепь очередных совпадений, указывающих на Санкт Петербург с Зимнем дворцом как на зимнюю ставку, а находящийся в 50 фарсахах (примерно250 км). Великий новгород - основную летнюю ханскую ставку.

Уверен, описание Рюрикова городища в Великом Новгороде совпадет с описанием летней ставки Кубилая в Кайпин-фу.

Наличие совпадений следующие.

1.Залив(Финский) с южной части океана (Северного ледовитого).

2.Город Хан балык в 4 фарсахах отзалива (20 км).(Санкт-петербург был перенесенной столицей).

3.Мелкий залив мешающий судоходству.

4.Описание Зимнего дворца с четырьмя двориками и река с севера от дворца.

5.Описание строительства канала с дамбами для осуществления выхода ко всем портам через Волгу и Дон. ( Беломоро-балтийского)

6.Наличие крепости с земляными стенами (облицованными камнем только в 18 веке).(Петропавловская крепость).

7.Наличие Карамурен (Черной реки).

8.Расстояние 50 фарсангов от зимней ставки до летней ставки.(Зимний Дворец и Великий Новгород)

9.Наличие озера (Ильмень) возле Каймин-фу (Великий Новгород).

10. Появление Ладожского озера.

11. Наличие Каналов им.Петра и т.д.

12.Дождливый климат.

Совпадения в процесе основания и расположении Каймин-фу и Великого Новгорода.
В общем все опять на своих местах, указанных в летописи.


Зимний дворец с четырьмя дворами на расстоянии полета стрелы (200 м.) построенный Петром.
Река с северной стороны.



Вероятно это и есть то самое первое построенное "КУБЛО" Хан-Балыка.Зимний дворец построенный Кубилаем.
До начала второго строительства С-П.

Достоверно известно,что Александр Невский по моему мнению-Кадан-хан разгромил город Теленкин = Таллин и тамошнего короля, тем самым прорубил окно в Европу.А теперь его двоюродный брат-Кубилай-хан основал там город в который Петр и перетащил столицу?

Почему Петр выбрал своей столицей Петербург?
Ответ в той же, моей бредовой теории.
На карте родина Ногая и Кубилая рядом с Каракорумом. Казачья сторона-Нижний ДОН.

Кубилай т.е. по-русски Кобыла отправляется наместником в "Катай" и основывает г.Дайду (С-П.)
Династия Кубилая = Кобылы остается в тех местах и после перехода этой территории под чужую юрисдикцию. Так вот ......" безродные" Романовы из рода Кошки который из рода Кобылы =(кублы = Кубилаи) приведенные к власти казаками, и есть те потомки Кубилая (Рыжего = золотого = Дзинь) отбили у шведов "родную деревню" основав столицу. А дальше последняя рыжая голубоглазая "Кобыла" была Елизавета Петровна. Кто же такой, этот Кобыла(Кубилай)?


Перед началом битвы между Великим ханом Хубилаем (Кубилаем) и его дядей Наямом или Наяном.
Миниатюра из книги Марко Поло. Взято из [1263], folio 34, с. 82

Официальная версия.

Андре́й Кобы́ла (ум. после 1347) — московский боярин времён Ивана Калиты и его преемника, первый исторически достоверный предок дома Романовых. Согласно родословным, отчество Андрея было Иванович. С этим же отчеством он упоминается в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона. Однако в «Ростовском синодике» он упоминается с отчеством Александрович. В летописях Андрей Кобыла упоминается только однажды: в 1347 году он был послан из Москвы в Тверь за невестой великого князя Симеона Гордого, дочерью князя тверского Александра Михайловича. Больше о нём ничего не известно. По родословцам он был боярином во время правления Ивана Калиты и Симеона Гордого (Джанибек хан).

На сочинённых в XVIII веке гербах родов, происходящих от Кобылы, красуется корона с двумя под ней крестами — традиционная эмблема Данцига в «земле Прусс».Точное происхождение Андрея Кобылы неизвестно. При составлении Бархатной книги в XVII веке, когда многие московские бояре ссылались на западное происхождение своих родоначальников, была составлена родословная легенда, по которой Андрей Кобыла выехал «из Немец», из прусской земли. В XVII веке в родословной Колычёвых появилось развитие этой легенды, составленное герольдмейстером Степаном Андреевичем Колычёвым. По ней некий князь Гланда Камбила, сын князя Дивона, потомок прусского короля Видевута, утомлённый в борьбе против Тевтонского ордена, выехал вместе со своим сыном и множеством подданных к великому князю Александру Ярославичу Невскому. Там он крестился с именем Иван, а его сын получил прозвище Кобыла, что объяснялось опиской писца. Ещё в XVIII веке на несостоятельность этой родословной легенды указывал Август Шлецер, однако данная версия происхождения Андрея Кобылы попала и в «Русский Гербовник», изданный в 1797 году. Существовала также версия князя Андрея Курбского о происхождении Шереметевых (потомков Андрея) от «князей решских», хотя неясно, кого он имел в виду. Большинство позднейших историков также сомневались в достоверности родословной легенды о прусском происхождении. Ряд исследователей с большей или меньшей определённостью высказывается за происхождение Кобылы из Новгорода, из прусского конца (П. Н. Петров, Н. П. Павлов-Сильванский).

Крупный исследователь московской боярской знати С. Б. Веселовский считал, что прозвища детей Андрея делают версию об описке писцов несостоятельной. Ко всему прочему в ряде родословцев у Андрея упоминается брат, Фёдор Шевляга, который стал родоначальником родов Трусовых, Воробиных, Мотовиловых, Деревлёвых, Грабежевых. Прозвище Шевляга (или Шевлюга) означает «кляча», что также говорит о русском происхождении прозвища. В итоге Веселовский считал, что Андрей Кобыла происходил из знатного московского рода, возможно, родом из Новгорода. Эту версию поддерживает и А. А. Зимин. В 1995 году С. В. Конев опубликовал «Ростовский родословный синодик», в котором упоминаются имена многих московских бояр XIV—XV веков. В отличие от хорошо известного исследователям «Успенского синодика», в «Ростовском синодике» приводятся не только имена, но и прозвища, а также некоторые биографические данные. Среди лиц, упоминаемых в нём, есть и предок Романовых — Андрей Александрович Кобыла. Исходя из этого, историк А. В. Кузьмин сделал вывод о том, что родословная легенда привела отчество Андрея неправильно. Сделал он и предположение о том, что Андрей имел костромское происхождение — известно, что потомки Андрея, в частности — Романовы, имели под Костромой земельные владения. По мнению Кузьмина, Андрей мог быть сыном убитого в 1304 году костромского боярина Александра.

У Кобылы по родословцам было пять сыновей, родоначальников многих боярских и дворянских фамилий:

Семён Жеребец, родоначальник Лодыгиных, Коновницыных (впоследствии графы), Горбуновых и угасших — Кокоревых и Образцовых;

Александр Ёлка, родоначальник Колычёвых, Хлуденевых, Стербеевых и Неплюевых;

Василий Ивантей или Вантей — по родословцам бездетен; Гавриил Гавша — имел двух сыновей: Бориса и Андрея. У Андрея Гаврилова имелось четверо детей: Фёдор Боборыка, Василий Мокрый, Борис и Иван. Василий Мокрый остался бездетным, а от Фёдора Боборыки пошёл отдельный дворянский род Боборыкиных. Фёдор Боборыка имел шестерых детей: Фёдора, Семёна, Родиона, Ивана, Андрея и Никиту. Фёдор Фёдорович имел пятерых сыновей, среди которых был Андрей Большой. У Андрея Большого было четыре сына. Одним из сыновей был Борис Андреевич, от которого родился пятый сын Савва. Сын Саввы, Василий, имел сына Фёдора Васильевича, от которого родился Роман Фёдорович Боборыкин, основавший город Тамбов в 1636 году; Фёдор Кошка, родоначальник Романовых, Шереметевых (впоследствии графы), Яковлевых (включая Герцена) и угасших Голтяевых и Беззубцевых. Общность легендарного происхождения от королей прусских отразилась на общности и эмблемах,сложившихся в XVIII веке после захвата власти Екатериной II , гербов вышеназванных фамилий (за исключением герба Романовых).Не дает нам однозначного ответа официальная история, о происхождении Кобылы. Но вероятность происхождения Кобылы от Кубилая из Великого Новгорода (Кайпин-фу персидских летописей) равняется 100% в случае прихода, именно его потомков к власти под фамилией Романовы. Ведь не признают самозванцев ни дома ни в мире.

Ну и особенно приятно, что их род, берет свое начало с Дона. Существует еще один момент ,требующий в этой связи объяснения.

Лейб-гвардия "Поднебесной" ?
Русские на китайско-монгольской военной службе в XIII–XVI вв.

Наличие у Кубилая "наемной армии" состоящей почему-то из наших соотечественников. Но всем почему-то невдомек, что так, просто не может быть!" Примером, может служить история службы тысяч наших соотечественников при дворе "китайского" императора Кубилая.

Во второй половине XIII в. Кубилай-хан, один из Чингизидов, прославленный победами наследник великого Чингисхана, основал в "Китае" Монгольскую династию. Это время было зенитом славы монголов – Кубилай-хан правил тогда едва ли не третьей частью мира. В его столице Хан-балыке (Дайду) были расположены и "иностранные" полки, составившие его личную гвардию. Их набрали из населения" покоренных" стран. Особенно много здесь было жителей Кавказа, Крыма и Руси. Самыми многочисленными были аланы, предки нынешних осетин. Их в полках Хубилай-хана насчитывалось 30 тысяч человек. По данным известного синолога Лео Вигера, тысяча из них входила в личную охрану хана. Можете представить, чтобы Гитлера охраняла тысяча Белорусов?( Прим.авт.)Бенедикт Полон отмечал здесь армян и «грузин-христиан греческой веры», а главное – корпус из русских в 10 тысяч человек. Другой корпус состоял из крымчаков-несториан, набранных из числа жителей, принадлежавших ранее Антиохийской патриархии. Русские и христиане-кавказцы построили здесь свои церкви, но несториан они пускали в них только после нового «крещения». Проходит половина столетия – и русский синолог Бретшнейдер "констатирует", что русских в Китае осталось мало. Однако их положение при дворе монгольского хана было очень высоким. В первой половине XIV в. вблизи Пекина ( правильно Дайду-прим.авт), к северу от него, для русских выстроили специальное поселение. Для этого у крестьян выкупили значительную земельную территорию. Посаженные на землю русские были снабжены земледельческими орудиями, и их обязали поставлять к столу хана дичь, рыбу и хлеб. Кроме того, император династии Юань Выньцзун, или по-монгольски Тоб-Тимур, правивший в 1329–1332 гг., правнук Хубилай-хана, сформировал в 1330 г. полк из русских. Он получил название «навеки верная русская лейб-гвардия» и непосредственно был подчинен Военному совету. В 1332 г. князь Джанги, подарил китайскому богдыхану 170 русских пленников и получил от него за это денежную награду. В том же году отмечается в анналах династии Юань, что «тысяче русских было выдано зерно и одежда». Видимо, "правитель Китая" имел пристрастие к русским воинам и, чтобы угодить ему, его вассалы часто дарили их ему. Русских уводили с родины монгольские князья, правившие в Средней Азии и Поволжье, где они несли воинскую службу и откуда попадали в Китай. В том же 1332 г. князь Янь-Тимур подарил богдыхану полторы тысячи русских пленных, а другой князь, Аргиашвили (возможно, грузин), доставил в "Хан-Балык" 30 русских пленных. В биографии военачальника времен династии Юань, Бояна, за 1334 г. сообщается, что он в этом году был назначен командиром личной охраны императора из монголов, половцев и русских. Из числа аланов многие здесь достигли больших высот, но таких достижений у русских тогда не наблюдалось. Их в это время слали на Юг "Китая", где продолжались монгольские завоевания.С ослаблением позиций монголо-татар на Руси уменьшается и число русских в "Китае". Так, в XVI в. они здесь становятся уже большой редкостью, и в 1543 г. португальский пират и авантюрист Пинто с удивлением описывал визит в один из шэньсийских городов среднеазиатского хана со свитой, в составе которой были русские пленные, попавшие на его службу. Анатолий Вершинский. Как просто рождаются приспособленческие теории. Совершенно бредовая ситуация для Хан-балыка (ПЕКИНА) на Бохайском заливе. Чуть не стотысячное "войско охраняет своего завоевателя"- .Зачем Куликовской битвы ждать, чтобы от "ига" избавиться? И совсем другая(эта же) ситуация с этими же лейб-гвардии войсками и охраной Кубилая(Кобыла) для Хан-балыка на НЕВЕ. Казачья Россия из Питера правила и Византией, и Римом,и Азией и тем более Европой. Но с приходом Екатерины II, династия Кубилаев (Кобыл) = Романовых пресекается. НАЧИНАЕТСЯ настоящее НЕМЕЦКОЕ ИГО с пересмотром ИСТОРИИ.

(статья получена 23.01.2016)

 
наверх