Полемика Сборник статей Официальный сайт проекта НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ Форум

Испанские корни «античной» Спарты - взгляд переводчика

К.А. Котков – переводчик

Аннотация. скорее всего, подлинное местонахождение «античной» Спарты – Испания. Об этом свидетельствуют все типичные особенности Спарты, ярко существовавшие на территории Иберийского полуострова в XIV–XVI вв. Сведения об «античной» Спарте, вероятнее всего, попали в Грецию после исхода испанских евреев-сефардов из Испании в конце XV в. Греческие переводчики, не разобравшись в тонкостях древнееврейского языка, перенесли на бумаге Спарту на территорию полуострова Пелопонесс.

Ключевые слова: Спарта, Испания, сефарды.

 

Среди государств античной Греции Спарта занимает совершенно особое место. Слова и выражения типа «спартанцы», «спартанское воспитание», «спартанский дух» давно уже стали нарицательными во многих языках мира.

Современные историки убеждены, что античная Спарта находилась на юго-востоке полуострова Пелопонесс (Морея). Считается, что Спарта обладала и флотом, который, хотя и уступал военно-морским силам Афин, но, тем не менее, представлял собой грозную силу. Между тем, историческая область спартанцев – Лакония, по сути – долина речки Эврот, находящаяся между горными хребтами Парнон и Тайгет, лишена удобных бухт на Эгейском море. Для того, чтобы усомниться в том, что «античная» Спарта находилась на юго-востоке Пелопонесса, достаточно не то чтобы побывать там, а просто взглянуть на карту и увидеть, что это относительно небольшая область Греции, лишённая природных ресурсов и удобных бухт. И сегодня Спарта является небольшим городком с населением всего лишь чуть более 16 тыс. чел. по переписи 2011 г1. Вряд ли в античные времена население этого места было значительно больше нынешнего. Важно отметить и то, что современный город Спарта основан…в 1834 г. Неподалёку от нынешнего города Спарта можно увидеть руины Древней Спарты. Если заранее не знать, что осталось от города, можно предполагать нечто грандиозное – ведь Спарта считается самым сильным в военном отношении государством Древней Греции. Увы, абсолютно ничего примечательного там нет – какие-то убогие руины, торчащие из травы между оливковых деревьев. Неудивительно, что место не пользуется популярностью у туристов, туда, как поётся в известной песне, «не летают самолёты и не едут даже поезда».

Руины Древней Спарты

Руины «Древней Спарты» – общий вид. На заднем плане – современный городок Спарта. Взято из Интернета.

Итак, для того, чтобы усомниться в том, что «античная» Спарта находилась в Греции, достаточно просто побывать там или взглянуть на географическую карту. В связи с этим возникает резонный вопрос, где же на самом деле находилась Древняя Спарта. Читая «античные» источники, невозможно поверить, что их авторы просто выдумали историю о могучем государстве древности на ровном месте. Перед нами, несомненно, некая реальность, которая существовала, но, скорее всего, в совершенно другом месте и уж тем более в другое время.

Просто удивительно, как никому в голову до сих пор не пришло перевести название «Спарта». Данное слово по-гречески ничего не означает, зато прекрасно переводится с древнееврейского. Слово זרפס Сфарад означает на древнееврейском языке (и на современном иврите) – «Испания». Звуки ф/п в древнееврейском и в современном иврите являются чередующимися и переходят друг в друга. Таким образом, слово «Сфарад», превратившееся в Греции в «Спарта», попросту означает «Испания».

Но каким же образом испанская история перекочевала в Грецию и какое отношение к этому имеет древнееврейский язык? Дело в следующем: в 1492 г. евреи-сефарды были изгнаны из Испании. Хорошо известно, что значительная часть из них эмигрировала на Балканский полуостров, в т.ч. и на территорию Греции. И по сей день на Балканах встречаются евреи-сефарды с испанскими фамилиями – Делазари, Ланда, Мендоса, Шадуро. Родным языком сефардов является ладино – по сути, староиспанский язык с вкраплениями древнееврейских слов. Встречаются сефарды и в других странах. Президент Венесуэлы Николай Мадуро также является потомком евреев-сефардов.

Скорее всего, именно сефарды принесли в Грецию сведения о Спарте-Сфараде, которые были переведены на греческий язык и легли в основу «античных» источников. Переводчики, не разобравшись с тем, где в реальности находилась «Древняя Спарта», решили, что она существовала на территории полуострова Пелопонесс. Видимо, большую роль сыграло незнание греками древнееврейского языка, являвшегося культовым для евреев-сефардов.

Перечислим ниже наиболее характерные особенности, отличавшие Спарту от остальных государств античного мира. Как будет показано ниже, все они были ярко присущи средневековой Испании, и никакой другой стране.

  1. В Спарте правили два царя – Испания возникла в 1479 г. как конфедерация двух монархий – королевства Кастилия и Леон, с одной стороны, и королевства Арагон – с другой. Вплоть до начала XVIII в. страна фактически состояла из двух вполне самостоятельных государств. Король Испании носил титул «Короля Кастилии, Леона и Арагона». Скорее всего, два государства, составившие Испанию, и преломились в образе «двух царей Спарты».

  2. Законы Спарты были установлены Ликургом. Имя этого легендарного правителя состоит из двух слов – λυκος «волк» и ουργος – от корня ουργια «делание». В истории готов, которых аристократия Испании считала своими предками, известен епископ Вульфила, букв. «волчонок», обративший готов в христианство. Вульфиле приписывается перевод Библии на готский язык. Скорее всего, Вульфила и Ликург – это одно и то же лицо, тем более что имена при переводе очень близки.

  3. В Спарте употреблялись деньги в виде железных прутьев. Во многих языках существует выражение «на вес золота», когда говорят о некоей ценной вещи. Испания была знаменита толедскими клинками, которые иногда действительно ценились на вес золота. Обратим внимание на то, что спартанские деньги якобы представляли из себя железные прутья. Речь может идти только о клинках и ни о чём другом.

  4. Особенностью боевого построения пехоты спартанцев была фаланга. Подобное построение могло быть использовано только для защиты от конного противника, но не для боя пехоты, т.к. в последнем случае длинные копья – основное оружие воинов фаланги, были бы неэффективны. Спартанская фаланга – это не что иное, как знаменитая испанская терция, или испанское каре. Терция представляла собой глубокое построение в форме квадрата со стрелками и мечниками в центре, и с пикинёрами по внешнему периметру. Как и спартанская фаланга, терция состояла из тяжеловооружённых воинов и точно так же была неуязвима при атаке с фронта или тыла, но уязвима с флангов. Вплоть до битвы при Рокруа (1643 г. – Тридцатилетняя война) терции считались непобедимыми2.

  5. Спартанцы отличались лаконизмом, т.е. краткостью выражений. Скорее всего, речь идёт опять же об испанской пехоте, в XVI в. считавшейся лучшей в Европе. Испанское слово «инфантерия» (первоначальное значение – охрана инфанта, т.е. престолонаследника) и по сей день означает «пехота» во многих европейских языках. Основой мощи испанской пехоты были терции, о чём уже говорилось выше. Терциальное построение было невозможно без железной дисциплины, которая, в свою очередь базировалась на хорошей выучке и кратких командах. Вероятно, речь о лаконизме спартанцев имеет прямое отношение к основе воинской мощи средневековой Испании.

  6. Спартанцы отличались суровым воспитанием молодёжи. Отличительной особенностью Испании была очень высокая численность служилого дворянства. Если в среднем по Европе дворянство не превышало 2.5% от общей численности населения, то в Кастилии дворянином был каждый десятый. В некоторых районах Старой Кастилии и Леона численность дворянства была ещё выше3. В отличие от своих собратьев других стран Европы, испанские дворяне – идальго, зачастую относились к необеспеченным слоям населения. Гордость и бедность испанских идальго вошла в поговорку. Именно из их среды вышли многие конкистадоры, завоевания которых подарили Испании владения в Новом Свете, на Филиппинах и в других землях. Видимо, суровое воспитание спартанцев – это не совсем верно понятые греческими переводчиками слова о материальной необеспеченности служилого испанского (кастильского) дворянства и его суровом образе жизни.

  7. На территории Спарты жили неравноправные группы населения – т.н. илоты. Данное слово есть не что иное, как слегка искажённое арабское слово «вилайят» – «область, владение». Для греческого языка характерно отпадение начального звука в- в иноязычных словах. Например, слово οιηο «вино» произносится как «эно». На территории южной Испании действительно долгое время жило мавританское население – т.е. арабизированные берберы, окончательно покорённые испанцами лишь к концу ХV в. Борьба с маврами - т.н. реконкиста, стала частью национальной идеи испанцев. Некоторые историки справедливо считают илотов общностью неиндоевропейского происхождения. Так оно и есть, только илоты жили не на Пелопонессе, а в Южной Испании. Как и спартанские «илоты», мавры нередко поднимали восстания против испанцев и находились в статусе неравноправных жителей, пока окончательно не были изгнаны из Испании в 1609 г. Пытаясь ассимилировать мавров, испанцы заставляли их принимать католичество, прилюдно есть свинину и пить вино. По всей видимости, именно отсюда идут отнесённые в античность истории про то, как «илоты», не умея пить вино, напивались допьяна и становились предметом насмешек спартанцев. Вероятно, подобное происходило с маврами, изначально не употреблявшими вина и не умевшими его пить.

  8. Серьёзным политическим противником Спарты были Фивы (Thebes). Слово Thebes, означающее «Фивы» на большинстве европейских языков, есть арабское слово «таʻиф» – «сообщество, племя». В испанской истории известен период под названием “Los Reyes de Taifas”, которым принято именовать эпоху мавританских владений на юге Испании во времена реконкисты, т.е. отвоевания мавританских земель на юге страны. Мавры на юге Испании не образовывали единого государства – это были раздробленные и нередко враждующие между собой эмираты. Главной ударной силой «античных Фив» была конница. То же верно и для мавров, у которых конница была основной силой войск, тогда как испанцы больше полагались на пехоту. Так же, как и в «античной» истории, в которой Фивы были разрушены, мавританские «таʻифы» постигла ровно та же участь.

  9. Спартанцы несколько раз воевали с мессенцами, пока не покорили их. Считается, что Мессения – это область на юго-западе Пелопонесса. Но скорее всего, имеется ввиду г. Мессина, контролирующий стратегически важный Мессинский пролив, разделяющий Сицилию и Южную Италию. Королевство Арагон, а затем и объединённая Испания действительно несколько раз воевали за контроль над указанными территориями, и в конце концов добились своего. С XIV в. и вплоть до конца XVIII в., за исключением небольших перерывов, Сицилия и Южная Италия, т.е. район Мессинского пролива, находились во владении Испании.

  10. Спарта успешно воевала с персами. Часто встречающиеся на страницах различных «античных» источников «персы», по-видимому, не всегда имеют отношение к Ирану. Важная роль, которую приписывают Ирану историки, изучающие «древний мир», сильно преувеличена, тем более, что в истории средних веков и нового времени роль данной страны «почему-то» довольно скромная. Как справедливо указывают А.Т. Фоменко и Г.В. Носовский, слово «персы» родственно латинскому «pars», т.е. «часть». Данный термин широко употреблялся на географических картах вплоть до XVIII в. Но в ряде случаев возможен и ещё один вариант – на древнееврейском языке слово פרז означает «Париж» (согласный корень п-р-з). Ещё академик Н.А. Морозов предполагал, что под «персами» могут подразумеваться «парижане», т.е. французы. Если это так, то «Спарта» (т.е. Сфарад – Испания) действительно успешно воевала с «персами», т.е. с французами в XVI в.

  11. Спарта обладала флотом. Если взглянуть на географическую карту, становится непонятным, где находились военно-морские базы «Древней Спарты». Дело в том, что юго-восток Пелопонесса лишён удобных бухт. Но всё становится на свои места, если Спарта – это Испания. Последняя действительно обладала мощным флотом.

Резюмируя вышеописанное, можно сказать, что, скорее всего, географическое положение древней Спарты определено неверно. Под этим именем «античные» источники фактически описывают средневековую Испанию не позднее начала XVII в. Филологический анализ независимо подтверждает теорию А.Н. Фоменко и Г.В. Носовского о позднем происхождении т.н. «античной» литературы и является ещё одним аргументом в пользу того, что античность – это средневековье.


Источники и литература:

  1. История Европы. Т. I-III. Под ред. Удальцовой З.В. и др. М., «Наука», 1988.

  2. Πίνακας αποτελεσμάτων Μόνιμου Πληθυσμού-Απογραφής/resident population census 2011-rev1. Доступно: www.statistics.gr

-------------------

1 Πίνακας αποτελεσμάτων Μόνιμου Πληθυσμού-Απογραφήςresident population census 2011-rev1. Доступно:www.statistics.gr

2 Интересно, что в ХХ в. организация испанских фашистов называлась «фаланга» (прим. авт.).

3 История Европы. Т. III. Под ред. Мильской Л.Т. и Рутенбурга В.И. Cтр. 231.

статья получена 28.01.2019