Полемика Сборник статей Официальный сайт проекта НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ Форум

Крещение Руси - миф или реальность?

Михаил Банников

При князе Владимире Святославиче официальной религией становится христианство. Так современная официальная история описывает событие, произошедшее в 988 году. При этом и Русская Православная Церковь и система образования представляет это событие несколько иначе. Сформировано мнение, что киевский князь Владимир крестил Русь огнем и мечом. Под понятием Русь подразумевается всё Древнерусское государство, а если правильней, то раннесредневековую Русь. Так же упоминается, что Владимир крестил Киев, а Новгород крестил Добрыня. Значит крестителей уже двое. Мог ли князь Владимир совершить крещение всего населения Киевской Руси?

Площадь Киевской Руси составляла 1 330 000 квадратных километров. Численность населения оценивается по-разному, от 5 400 000 человек до 7 500 000 человек. Рассмотрим первое меньшее количество. Если на Руси проживало 5 400 000 человек то, в основной своей массе, это были сельские жители. Условно можно принять средний населенный пункт с численностью жителей в 100 человек или одна деревня.

Тогда среднее количество населенных пунктов на территории Киевской Руси составит 54000 деревень. Средние земельные угодья для одной деревни составят 1300000:54000=24,63 квадратных километра. Тогда среднее расстояние между деревнями составит 4,9 километра. А путь, который должен пройти отряд крестителя, будет равен 54000х4,9=264600 километров.

264600 километров это путь по прямой, без учета рельефа местности и природных препятствий типа болот и озер. Основная территория Древней Руси была покрыта лесами, подобие дорог могло существовать только между крупными городами, а их было всего около десяти. Между другими населенными пунктами тоже существовали какие-то дороги, но что бы ими пользоваться, нужны были знания местности. Вряд ли отряд киевлян мог знать сельские дороги в других частях Руси. Не было и подробных карт.

Есть общепринятая скорость пешехода – 3 километра в час. Отбрасывая природные препятствия, отклонения направлений в движении и, в то же время, возможность использования верховых лошадей в условиях бездорожья, рассчитаем время пути. 264600:3=88200 часов. 88200 часов потребовалось бы пешеходу для преодоления всего пути между населенными пунктами Древней Руси.

Пусть отряд крестителя передвигался по 12 часов в сутки, тогда для преодоления расстояния им потребовалось бы 7350 дней. Официальная история описывает использование природных водоемов в качестве купели в процессе крещения. Тогда крещение могло происходить только в теплое время года. Пусть это время длиться 120 дней с 4-го мая по 31 августа. Тогда время в пути отряда крестителя составит 7350:120=61,25 года.

988+62=1050. Князь Владимир умер в 1015 году. То есть, при жизни, он преодолеть такое расстояние не мог. Если бы навстречу ему выдвинулся второй креститель – Добрыня, то встреча их состоялась бы 988+31=1019 в 1019 году, что то же не реально. Даты рождения и смерти Добрыни вообще не известны. А это только путь.

Население Киевской Руси составляло 5 400 000 человек. Представить себе, что процесс крещения ограничивался простым купанием людей невозможно. Обряд крещения самый важный в христианской религии, попробуем упростить его до минимума. Если людей загоняли в водоем, то, на выходе священник должен был для каждого человека прочитать короткую молитву, одеть на него нательный крестик и дать ему крещеное имя.

Пусть священник затрачивал на крещение одного человека всего одну минуту. Тогда для крещения населения всей Руси потребовалось 5 400 000 минут, что составляет 90000 часов. Если крещением занимались 12 часов в сутки, то потребовалось бы 7500 дней. Если в году 120 теплых дней, то на процесс крещения потребовалось 62,5 года.

С минимальными временными затратами князь Владимир мог закончить процесс крещения всей Руси 1050+62=1112 к 1112-му году. И если бы второй креститель Добрыня прожил более ста лет, то, вдвоем они окрестили бы Русь 1019+31=1050 к 1050-му году. Если Русь была крещена в 988 году, то крестителей было на много больше, и присваивать почетное звание одному человеку, есть фальсификация события.

Вывод однозначный – князь Владимир всю Русь не крестил. Реально этот процесс мог быть затянут на 124 года по минимуму, и без огня и меча. Потому, что невозможно представить людей, у которых супостаты убили родных ради веры в спасителя. Это же равносильно тому, что бы жители завоеванных Гитлером территорий приняли бы его как спасителя!

Для того, что бы установить в 54000-ах населенных пунктах новую религию, а религия это обряды, молитвы, новые знания и прочее. Необходимо было в каждом населенном пункте оставить по священнику, иначе, откуда люди могли узнать, как соблюдать эту новую религию. Каждый священник должен был иметь в своем арсенале церковную книгу, икону, кадило, сотню нательных крестиков, свечи, ладан и многое другое. Как не развитое  экономически раннесредневековое государство могло обеспечить всем необходимым отряд крестителя?

Написать под конкретную задачу 54000 книг и 54000 икон, это сложная задача и для сегодняшнего дня. А судя по тому, что Владимир сам окрестился в том же 988-м году, то это задача спонтанная. И где он мог взять 54000 священников?

Факт наличия в современной и средневековой России православной христианской религии отрицать не возможно. Кроме того имеются тысячи артефактов присутствия в средневековой Руси христианства. Значит, христианство там когда-то появилось. Остается вопрос – когда, и есть ответ не кем – не Владимиром.

Достаточно странным выглядит признание РПЦ и историей факт крещения Руси князем Владимиром. Ведь в том же 988-м году язычник Владимир принял крещение, и в крещении ему было дано новое имя – Василий. Тогда крестителем Руси должен быть Василий, а не Владимир. По исторической традиции он же является Василием первым, а не сын Дмитрия Донского.

Может быть проблема в том, что в то время Василий Первый уже был? А именно Василий Первый (базилевс-царь) Македонянин. Который, странным образом, родился одновременно с легендарным Рюриком? И у которого, так же, к старости, появился некий сын, так же, как и у Рюрика.

Если процесс крещения рассматривать более практично, то на крещение одной деревни требовался один день. То есть, за лето 988-го года можно было окрестить 120 деревень по 100 человек в каждой. Что составляет всего 0,002% от всего населения Древней Руси. Во многих дисциплинах такими величинами пренебрегают и приравнивают к нулю.

Следовательно, приписывать событие крещения Древней Руси киевскому князю Владимиру-Василию не правомерно. Он этого не совершал.


(статья получена 20.11.2016)