Полемика Сборник статей Официальный сайт проекта НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ Форум

ОТКУДА ДУЛ ВЕТЕР?

П.Пергало

23. 11. 2009 г. Усинск. В газету «Неделя». Рубрика «Новая Хронология» (учителю на заметку).
Сегодня мы предлагаем читателям новую статью о нашем прошлом, освещённом лучом Новой Хронологии Фоменко с неожиданной стороны. В только что вышедшей книге (Г. В. Носовский, А. Т. Фоменко «РУСЬ. Подлинная история Великой Русско-Ордынской Империи». М., АСТ-Астрель, 2009) приводятся новые, очень важные факты, прямо связанные с настоящей темой. Авторы заявляют о беспристрастном подходе к изложению эпохи правления Романовых. Которых сейчас «не принято» критиковать. Но и Правду скрывать уже невозможно.

Четыре с лишним года тому назад, 21 апреля, в день 16-й годовщины указа о реабилитации казачества, в Краснодар из-за рубежа вернулись святые регалии: знамена, награды и важные документы. Среди них была и бумага о дарении Екатериной Второй кубанскому казачеству вольницы. Напрашивается вопрос: как можно подарить вольницу вольным?
Несуразицей выглядит и сама реабилитация казаков как отдельного народа. Якобы особенного этноса, отличающегося от русских, от россиян. Почему же казаки посчитали себя не особым социальным слоем, а именно этносом? Ответы на эти важные вопросы заключены в рамках новой исторической теории Носовского – Фоменко в общем виде, то есть они нуждаются в пояснениях.
Как ни странно, но коренные сибиряки тоже ведь не считают себя русскими! «Сибирь – не Россия», - можно услышать где-нибудь в Красноярске или Ачинске. Они делят себя на остяков и кержаков, всячески дистанцируясь от населения Европейской части России. Следует уточнить, что остяки – это жители с берегов больших рек (от русского «устье»), а кержаки – обитатели глухих уголков тайги, но оба термина не имеют особой этнической подоплёки вопреки ошибочному мнению. То, что это не выдумки, подтвердила и всенародно любимая передача «Поле чудес». В одном из её выпусков спрашивалось: «Как сибиряки называют западный ветер?». Кое-как по буквам игроки отыскали нужное решение: «Русский»! Видимо, составителям викторины данный вопрос показался забавным, поскольку они не утруждают себя объяснениями.
На самом деле русские вместе с тюрками Поволжья заселили Сибирь-Матушку задолго до «похода Ермака», по меньшей мере – с 15 века. Они-то и учредили Пегую Орду, центр которой со временем переместился в Педжин (от русского «пегий»). Так воплощался замысел Монгольского=Великого завоевания, начатого старшим братом Ивана Калиты Георгием Даниловичем после объединения русских земель под властью Ростова (Великого). Символическим образом Георгия, погибшего в межусобной битве на реке Сить, стало известное изображение Георгия Победоносца, поражающего крылатого дракона-змея. В свою очередь, чудище символизирует династию Ангела, в 1185 году сместившего в Царь-Граде Христа - Исуса Комнина. В начале 13 столетия казаки-крестоносцы, избравшие Исуса своим духовным предводителем, сбросили со стен крепости Ангела. Восстановили законную власть в Риме – столице Византийской империи, отомстив за свою кровь. В действительности мать Мария не «украинская бабушка» (как пошутил близко к тексту мэр Киева), а русская женщина родом из Владимир-Суздальской Руси, из Галича, получившего это имя уже после распятия Сына на Голгофе, а потому Лаврентьевская летопись верно указывает дату - 13 век.
Гюргий-Георгий (отсюда гюрза!) известен более как Чингизхан. Могила его до сих пор не найдена потому, что русских императоров Ордынской династии хоронили в египетской Долине царей, хотя по сведениям Фоменко Георгия с почестями погребли именно в Ростове (с. 174). Имя Чингизхан замаскировано «под Восток», однако его перевод с древнерусского очевиден: «верховный казак-воин» при переходе ЧН - ХН. Другой возможный вариант имени: «казак-воин Дона» (верховный атаман). Ранее Доном назывались многие реки и даже проливы: Дарданеллы-Босфор и есть, собственно, Иордан = Ярый Дон! На старинных картах Москва-река названа Доном, Темза также обозначена как Дон, а уж город Лон-Дон говорит сам за себя: нечто вроде «в лоне реки». Теперь стало понятна этимология титула ХаН – от ДоН тоже (через буквы Т = Д).
Иван Калита (он же Батый, то есть казацкий атаман-Батька) в 14 веке подчинил Руси все земли будущей Европы. Важно понимать, что Великое «завоевание» было скорее заселением малообжитых уголков Земли. Казакам воевать было не с кем: сотня всадников легко обращала в бегство аборигенов, «сражавшихся толпой». Разгоняли нагайками. Били саблями плашмя.
Внук Калиты Дмитрий (Донской) велик прежде всего победой над своей гордыней - над устоями царского православия, доставшимися ему от славного предка-Рюрика, «от Энея». Иначе говоря, первые русские Императоры считались олицетворением Бога по той простой причине, что вели род от самого Исуса! Своей победой над «пагаными» христианами на поле Куликовом Дмитрий утвердил народную (евангельскую) форму христианства и заново перекрестил Русь.
В те времена Древняя Русь называлась по-разному: то как «Египет» (Степь Кипчак), то как «Италия» (людная страна), а то и попросту – «Китай». Такие слова, как «Китай», «кит», «скит» и «скифы» происходят от понятия «кита» - боевого султана русских ханов-воинов. В первоначальном смысле кита – это казацкий чуб, оселедец, заплетаемый в косу. Позже появились её стилизованные варианты – от выступов и украшений на боевых шлемах до шнурков и ленточек на головных уборах современного спезназа.
С другой стороны, часть украинцев (гуцулы) до сих пор называет себя русскими – «русичами», а название «гузы» перешло от казаков к тюркоязычному населению Молдавии, к гагаузам. Впрочем, и этноним «гуцулы» тоже происходит от русского «гузы» - те, кто скачут-гоцают (на лошадях, конечно, а не вприсядку). Вдобавок оба народа близки территориально: во время завоевания Западной Европы Калитой-Батыем они вместе входили в Русскую Орду. Для местных покоряемых племен пришельцы с Востока были русами, гузами, готами-хеттами (кита!), казаками и пр. Они ведь не разбирались в тонкостях военного или национального состава скифщины.
Вот эта этнокультурная имитация чужеродных слов-синонимов вместе с её закреплением в исторической памяти смешанного населения Европы (да и всего остального мира) со временем породила интересный феномен. И если казаки нынче называют себя народом, то ведь существуют сотни народов, называющихся казаками, гузами, ордынцами и донцами! Самый показательный пример здесь – тунгусы, по существу означающее «казаки Дона». Иные сходные ярлыки прицепились и к другим племенам: в каком порядке не прочти «хакас», все равно выйдет «сак-казак»!
Отчасти ситуацию иллюстрирует реплика: «Все смешалось в доме Облонских». Да, но почему? Почему известный герой «Тихого Дона» так мучительно ищет выхода: «С кем быть?». Какая сила разделила казаков на две противоборствующие армии и весь народ – на красных и белых? Правда в том, что казаки выступили скорее против старой власти, нежели за новую: 300 лет они ожидали своего часа, чтобы поквитаться с предателями. И фраза старшего Мелехова (о «вонючей Руси») по существу относится к Московии эпохи первых Романовых. Но никак НЕ К РУСИ, которую казаки-ордынцы всегда охраняли по долгу службы. И по велению сердца тоже.
Нужно повторить, что в 1613 году возникший на Западе «ветер перемен» вмиг разрушил весь уклад русской жизни. Деятели «Реформации», любой ценой стремившиеся освободиться от данничества, переворотом привели к власти в Москве бояр Захарьиных из Пскова. Которые повесили четырёхлетнего наследника законного Царя «Годунова» на воротах Спасской башни, а затем взяли себе тенденциозный псевдоним - Романовы. Впервые в истории они учредили абсолютную монархию, объявив Русско-Ордынскую династию «плохой», «монгольской» и задвинув её носителей куда-то за пустыню Гоби. Хотя внутри единой Империи ещё не было иностранных государств, поляков незаслуженно объявили «интервентами»! Между тем, именно поляки являлись ударной силой русского казачества в регионе. Именно они защищали Русь «от немцев». От незаконных претендентов на престол.
Уже после победы Романовы первым делом учредят тайную канцелярию, в которой шесть писарей начнут неустанный труд по глобальной фальсификации русской истории. Сочинят и трогательный миф о Минине с Пожарским, сказку о Сусанине и ещё много чего. Особенно важной для заказчика была задача обоснования «древности» своего рода. Они преуспели в переделке старых рукописей, но подлог раскрылся: все вклеенные незадачливыми писаками листы снабжены водяными знаками в виде львов. Кроме того, нумерация некоторых листов оказалась перепутана, а вставки в текст сделаны неряшливо. Сегодня у нас не осталось ни одного оригинального документа в обиходе: известная Радзивиловская рукопись, например, изготовлена на французской бумаге 16 века с теми же водяными знаками!
Развязанная Романовыми Первая Гражданская война имела ужасающие последствия мирового масштаба: от разгрома Запорожской Сечи и вероломного истребления регулярной русской армии с помощью наемников до уничтожения индейцев Америки и катарской резни по всей Европе! Выбранный на казацком вече Верховный хан Разин попытался исправить положение, но силы оказались неравными. На одной немецкой гравюре Разин изображен в чалме-шеломе с царскими символами власти – скипетром и булавой. После его казни «царь» Фёдор Романов отменил местничество и приказал сжечь знаменитые разрядные книги с записями обо всех государственных назначениях в 15-16 веков! Вот так русские древние фамилии были стёрты вслед за физическим истреблением прежней династической элиты. Их заменили фальшивыми и корявыми генеалогическими схемами для новых «знатных» родов. В указанном выше труде Фоменко подчёркивает: «Почти все они, ВКЛЮЧАЯ И САМИХ РОМАНОВЫХ, ПРОИСХОДИЛИ ОТ ИНОСТРАНЦЕВ…из земель будущей Германии, Англии, Швеции…» (с. 308).
Романовы не только абсолютизировали власть, но и отождествили «онемеченную» Московию с Русью. Вот с этим фактом никак не могли согласиться казаки, да и сибиряки тоже. Поскольку утвердилась официальная точка зрения, их протест выразился в форме парадоксальной инверсии: если Романовы – русские, то мы не-русские вовсе! Со временем негативный осадок осел, испарился. Но до сих пор нет, да и дунет с запада «русский ветер». Нет, да и проскочит меж казацкими старшинами былая неприязнь.
Масла в огонь, без сомнения, подлил и сталинский террор. В 1930 году высланные в Северный край крестьяне устроили бунт возле станции Котлас («Покаяние»: Сыктывкар, 2001, т. 4, с. 165). С целью расправы над ними прибывает отряд дивизии особого назначения: «…толпа численностью около 2 тыс. человек митинговала в крайне возбуждённом состоянии…крича со свистом: «Долой, уходи», «Долой Советскую власть, ДАЁШЬ ПОЛЯКОВ…». Нет, не варягов они призывали: в роковой час русские люди призывали силу – С В О И Х казаков-половцев. Поляков! Потомки русских казаков не смирились всё же. Не смирились с вековой исторической ложью. Зазеркалье лопнуло. Правда святая прорвалась, наконец.
Мой прадед по материнской линии казак Василий Ершов был писарем Троицкой паланки Оренбургского казачества, и его предки ходили с генералом Перовским на Хиву. Дед Николай Федорович Рыков воевал в Красной Армии, стал кадровым военным и умер от ран в 1956 году. В начале 90-х я тоже был посвящен в казаки и даже печатал Устав Дружковского казачества. Вот почему и у меня есть право выбирать атамана, то есть на собственную точку зрения. И я заявляю Батьке Хоменко: «Любо!». А по нерадивым да глупым казачкам издавна плакала плётка.

Пётр Пергало – для «Недели».

Статья получена 25.03.2015