Полемика Сборник статей Официальный сайт проекта НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ Форум

Развалины римской империи

Вадим Ильянок

На большом пространстве от Приднестровья до Урала, включая Крым и Северный Кавказ, находят сотни кладов римских и ранне-византийских монет, большая часть которых находится на территории Украины, в центральных и южных областях России.
Эти клады состоят из золотых, серебряных и бронзовых монет, включая ювелирные изделия. В подавляющем большинстве это однородные клады, причем золото с бронзой не смешивали.
Привожу данные Кропоткина В. В.. По собранным автором исчерпывающим данным, большинство кладов римских монет заканчивает свое накопление до 235г. н.э. (всего 109 кладов), из них 26 кладов содержат монеты времени не позже правления Марка Аврелия (161-180 гг.), когда на Дунайской границе империи шла ожесточенная, так называемая, Маркоманская война, а 83 клада заканчиваются монетами конца II - первой трети IIIв. н.э. (от Коммода до Севера Александра) - в эпоху, когда в Причерноморье из Прибалтики переселились германские племена, известные в античной историографии под общим именем готов. Торговля Римской империи с окружающими ее племенами в эпоху домината не прекратилась, но приобрела в большей степени, чем в I-II вв. н.э., меновой, натуральный характер. По-видимому, варварские племена Центральной и Восточной Европы не нуждались более в обесцененной римской монете, приобретая в то же время ткани, вино, драгоценные изделия и другие товары. Характер импортных товаров свидетельствует о том, что они удовлетворяли потребности не рядового населения, а племенной варварской знати. Немногочисленные клады III-IVвв. н.э. наряду с монетами зачастую содержат и драгоценные вещи. А что говорить о скифо-сарматских курганах, в которых находят огромное количество римских, греческих (и не только) ювелирных изделий и посуды. По этому поводу существует много различных мнений. Самое распространенное - о процветающей торговле между Римом и Варварами, но это далеко не так. Недавно раскопанный на территории Апшеронского района Краснодарского края курган содержал в себе могилу скифского вождя, в ней находилось большое количество ювелирных изделий и посуды римского производства и таких же товаров из других стран. По мнению местного археолога этот скифский вождь воевал с римлянами в войсках (!) Митридата Понтийского Великого.

Мощь Боспорского Царства как греческого государства можно поставить под сомнение по следующим причинам: Боспорское царство представляло собой десяток городов-полисов растянутых по береговой линии на сотни километров. Самым большим из них был Пантикапей. Он представлял собой холм, населенный со всех сторон, имевший в окружности около четырех километров, опоясанный подпорными стенами. С восточной стороны находилась гавань и верфи на тридцать кораблей. Хочется отметить, что небоскребов в тот момент не было и корабли были не нынешние танкеры и сухогрузы. Население города можно приблизительно высчитат, исключив храмы, дороги, загоны для скота, площади и многое другое, что в конечном счете не приведет к его большому числу. Кроме того основная часть населения были местные жители. Что говорить о других городах? Боспорское государство было окружено с запада скифами, с востока сарматами. То, что это был один народ, не вызывает никаких сомнений. Могла ли горсть городов сопротивляться на тот момент самой мощной Скифской Империи? Нет! При любых военных действиях со стороны степи каждый из этих городов был бы отрезан друг от друга все той же береговой линией. Даже если представить, что города выдерживали осаду, то как быть с посевами, сенокосами, которые можно сжигать и уничтожать до бесконечности. Каждый год в конце октября, начале ноября в Керченском проливе начинается сезон ветров. Что здесь бывает, можно узнать из сводок центрального телевидения. Шторм ломает пополам современные танкеры, груженые корабли выбрасывает на берег как игрушечные. Что можно говорить о флоте того времени? Ни о какой поддержке с моря в этот период не может быть и речи. Да и о каком флоте можно говорить, если в столице было мест на тридцать кораблей. В лучшем случае, правящая элита могла рассчитывать только на бегство при помощи флота.

Обратимся к сводкам времен кавказской войны (1830-1864г.)
Б. А. Трехбратов. "История Кубани": В период с 1831 по 1839г. вдоль Черноморской береговой линии от Новороссийска до Адлера была построена сеть военных укреплений… Кроме огромного численного превосходства нападавших горцев, их отваги и героизма, к числу причин, способствовавших падению этих укреплений, следует отнести то обстоятельство, что Черноморская береговая линия занималась и обустраивалась поспешно, сами укрепления сооружались наскоро, были рассеяны на пространстве в 230 верст, не связанные друг с другом, не могли оказать себе взаимную помощь и поддержку. Их малочисленные гарнизоны, находясь в постоянной осаде, не имели в наличии сбалансированной пищи и подвергались всевозможным болезням, смертность в них была достаточно велика.

Вот другой пример: генуэзские колонии образованные все в тех же греческих городах зависели и были полностью подчинены татаро-монгольским ханам.
На боспорских монетах нет легенды с именем Митридат, они также сильно отличаются стилистикой от греческих и римских монет. Стоит обратить внимание на то, что боспорские монеты в большей своей части не содержат легенды с именами своих правителей, в то время как греческие василевсы и римские августы стремились чеканить монеты со своими атрибутами. Пантикапейские золотые статеры (и многие другие монеты) имеют на своем аверсе зеркальное отражение бородатого скифа, а не бородатого сатира и не Геракла, как нам это преподносят продвинутые нумизматы. Реверс монеты содержит грифона, излюбленного мотива скифов. И таких нелепых объяснений я бы мог привести сколько угодно, но цель статьи не в этом.

Так мог и Митридат вести войны со Скифами и Римом одновременно? Безусловно нет. И чтобы ни писали нам римские писатели, в каких бы красках ни рассказывали о великих войнах между Римом и Грецией и их войнах с Варварами, оспорить несколько ФАКТОВ уже не получится, а именно: огромное количество римских и греческих ювелирных изделий а также предметы быта лежат в скифо-сарматских курганах, скифо-сарматских изделий в римских и греческих гробницах нет!!! А о том, что это изделия конца римской империи, могут свидетельствовать монеты последних императоров в этих захоронениях. Большие клады римских монет, а также драгоценности, зарытые в курганах периода заката римской империи на территории Украины, в центральных и южных областях России могут классифицироваться только лишь как военный трофей, а также доказывать сплоченность этого великого народа. Даже если взять в расчет торговлю, то как объяснить именные перстни и медальоны? Как бы не извивались западные, а также и наши продвинутые историки, в наших курганах лежат отцы развалин западного мира. Становится понятно, почему клады монет римской империи после ее краха содержат ювелирные изделия. Это была дань, наложенная скифскими племенами на Рим, а порча монет свидетельствует не о желании разбогатеть монетных сеньоров, а о политическом и финансов крахе Рима. Дань, которая вменялась Русскому народу, была фактически наложена на Рим. Именно отсюда возникла русофобия.